Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Курируя археологию

Охрана памятников, Научно-фондовая работа

12.04.2024 10:00
23.05.2024 16:00

Санкт-Петербурге

У археолога-исследователя и музейного куратора различные рабочие цели. Однако внутри рабочих процессов мы зачастую занимаемся решением схожих проблем. Среди задач археолога — изучение вещественных источников, обнаруженных в процессе раскопок и впоследствии публикация результатов научной реконструкции прошлого. Главная задача музейного куратора — сделать коллекцию и связанные с ней истории доступными и интересными широкому зрителю.

Основная цель нашей программы — структурировать навыки для практического осуществления этих решений. Мы обсудим курирование археологического материала на всех этапах: от момента его обнаружения, в ходе научной обработки, анализа данных и их интерпретации — и до демонстрации в музейных залах. Курирование археологии не прекращается даже тогда, когда анализ «черепков» становится объектом научных статей. Мы также сконцентрируемся на одном из способов популяризации научных результатов, перевода их в широкодоступный вид — создании выставок, экспозиций и разных связанных с этим тематических блоков.

С какого пункта и с какого момента начинается кураторство в археологии? На стадии написания концепции или на этапе камеральной обработки? Здесь важно всё: и то, как проводятся раскопки, как консервируется материал, как хранится, как проводятся исследования, как их результаты интерпретируются, и что в конечном итоге может достичь внимания музейного зрителя.

В наше время куратор — не только хранитель музейной коллекции, по долгу службы наиболее близко знакомый с материалом, но также и создатель выставочных концепций, которые наполняют содержание экспозиций музея.

— Как совместить в себе две эти роли и не потерять главное?
— Что представляет собой «главное» и как его определить, извлечь и показать, когда всё кажется важным?
— С помощью каких методов и какого доступного нам инструментария говорить с разными музейными аудиториями на их языке?

Создатели курса, среди которых есть музейные работники, археологи и опытные кураторы, при поддержке старейших археологических учреждений Петербурга — Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН — попробуют ответить на эти и другие вопросы, опираясь на конкретные примеры.

Источник https://curatingarchaeology.eusp.org/