Миссия проекта

С помощью регулярных встреч и онлайн-активностей служить площадкой для сохранения и распространения лучших практик
музейной работы, где в атмосфере доверия и поддержки любой сотрудник музея и галереи сможет получить совет, рекомендацию,
новые знакомства и знания.

Укрепление и развитие музейного сообщества России.

Принципы

• Открытость: ресурсы и встречи проекта открыты для всех желающих, независимо от должности и стажа работы в музее, а также сферы интересов в музейном деле.
  • Дружелюбность: мы стремимся создать комфортную, доверительную атмосферу, в которой каждый сможет раскрыться и познакомиться с коллегами, научиться чему-то новому, вдохновить своим примером других.
  • Системность: регулярный постинг и встречи оффлайн позволяют каждому присоединиться к проекту в любой момент и в любой удобной форме.

• Сохранение преемственности поколений музейных работников России.
  • Создание полноценного профессионального ресурса, где собраны примеры лучших практик, методики работы, литература по актуальным направлениям музейной деятельности.
  • Выявление, сохранение и трансляция лучших практик дореволюционной и советской музейной работы;
  • Проведение регулярных неформальных встреч, а также семинаров и конференций;
  • Представление проекта на профильных мероприятиях;
  • Расширение круга авторов и тематики публикаций на сайте и в социальных сетях;
  • Заполнение календаря профессиональных мероприятий;
  • Наполнение библиотеки проекта информацией о российской и зарубежной профильной литературе.

История

Проект "Идеи для музеев" появился в ходе подготовки магистерской диссертации Ани Михайловой, которую она писала в Школе музейных исследований университета Лестера (Великобритания). Диссертация (2013 г.) посвящена анализу истории компьютеризации музеев в России и Великобритании. Одним из основных источников стали интервью с теми, кто непосредственно внедрял компьютеры в музеях. Каждое интервью было заснято на видео, затем полностью расшифровано, в результате некоторые записи и тексты были опубликованы на первой версии этого сайта.  Сейчас они доступны в разделе "Интервью".

В 2013-2017 гг. Аня инициировала и начала развивать несколько форматов общения между сотрудниками музеев: неформальные вечерние встречи #drinkingaboutmuseums, вдохновленные примером коллег из США, тематические семинары "Музейный клуб", вебинары в Фейсбуке и Ютубе о продвижении музеев в социальных сетях, а также однодневные семинары по вопросам представления музеев в Интернете.

В результате в начале 2018 года было принято решение объединить все эти активности под одним названием - Идеи для музеев.

В декабре 2019 года проект получил официальный статус: АНО Центр содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы "Идеи для музеев".

Стратегический план развития на 2020-2025

Приглашаем вас познакомиться с коммуникационной стратегией проекта.

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества обращайтесь к Ане Михайловой, руководителю проекта anna@ideasformuseums.com

Реквизиты и официальная информация

Устав АНО

АНО «Идеи для музеев»

ИНН / КПП 7720487870 / 772001001

ОГРН 1197700016788

Р/с 40703810038000015500
в ПАО «Сбербанк»
К/с 30101810400000000225

К сведению партнёров

В зависимости от состава и условий сотрудничества возможно заключение договора с ИП

Индивидуальный предприниматель Анна Вадимовна Михайлова

Адрес: 111675, Москва, Святоозерская ул., д. 22, кв. 80

ИНН/КПП 781900858805

р/с: 40802810855240001071

в Северо-западный банк ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург

к/с:  30101810500000000653

Тел.: 8(985)894-34-29

Аня Михайлова

Директор АНО "Идеи для музеев". PhD. Работает в музейной сфере с 2010 года. С января 2018 г. – аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР». Сфера профессиональных интересов – цифровые технологии, история музейного дела, коммуникационные стратегии, музейная архитектура.

Яна Дерендяева

Присоединилась к команде в 2017 году. Музеолог, имеет опыт работы в сфере организации культурных мероприятий. В рамках проекта занимается SMM, контент-менеджментом, наполнением календаря мероприятий. Сферы “профессионального любопытства”: квесты/викторины/тесты, городские экскурсии, семейная аудитория в музеях, продвижение музеев в социальных сетях.

Аля Загитова

В команде с 2017 года. Работает в музее. Изучает современное музейное дело в ВШЭ. Любит и умеет организовывать мероприятия, помогает с проведением дринкингов и музейных клубов. Коммуникатор и вдохновитель. Область профессиональных интересов: SMM, дизайн экспозиций, создание доступной среды, музейный менеджмент.