Проект  "Идеи для музеев" появился в ходе подготовки магистерской диссертации Ани Михайловой, которую она писала в Школе музейных исследований университета Лестера (Великобритания). Диссертация (2013 г.) посвящена анализу истории компьютеризации музеев в России и Великобритании. Одним из основных источников стали интервью с теми, кто непосредственно внедрял компьютеры в музеях. Каждое интервью было заснято на видео, затем полностью расшифровано, в результате некоторые записи и тексты были опубликованы на первой версии этого сайта.  Сейчас они доступны в разделе "Интервью".

В 2013-2017 гг. Аня инициировала и начала развивать несколько форматов общения между сотрудниками музеев: неформальные вечерние встречи #drinkingaboutmuseums, вдохновленные примером коллег из США, тематические семинары "Музейный клуб", вебинары в Фейсбуке и Ютубе о продвижении музеев в социальных сетях, а также однодневные семинары по вопросам представления музеев в Интернете.

В результате в начале 2018 года было принято решение объединить все эти активности под одним названием - Идеи для музеев.

Миссия проекта

С помощью регулярных встреч и онлайн-активностей служить площадкой для сохранения и распространения лучших практик
музейной работы, где в атмосфере доверия и поддержки любой сотрудник музея и галереи сможет получить совет, рекомендацию,
новые знакомства и знания.

Приглашаем вас познакомиться с коммуникационной стратегией проекта.

По вопросам сотрудничества обращайтесь к Ане Михайловой, руководителю проекта anna@ideasformuseums.com

Аня Михайлова

Руководитель проекта "Идеи для музеев". PhD. Работает в музейной сфере с 2010 года. В настоящий момент – аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР». Сфера профессиональных интересов – цифровые технологии, история музейного дела, коммуникационные стратегии, музейная архитектура.

Яна Дерендяева

Присоединилась к команде в 2017 году. Музеолог, имеет опыт работы в сфере организации культурных мероприятий. В рамках проекта занимается SMM, контент-менеджментом, наполнением календаря мероприятий. Сферы “профессионального любопытства”: квесты/викторины/тесты, городские экскурсии, семейная аудитория в музеях, продвижение музеев в социальных сетях.

Аля Загитова

В команде с 2017 года. Работает в музее. Изучает современное музейное дело в ВШЭ. Любит и умеет организовывать мероприятия, помогает с проведением дринкингов и музейных клубов. Коммуникатор и вдохновитель. Область профессиональных интересов: SMM, дизайн экспозиций, создание доступной среды, музейный менеджмент.

Евгений Степанов

Разработка сайта, тех. поддержка

Анастасия Агейская

Брейнсторминг, моральная поддержка

Дмитрий Агейский

Транскрипция и перевод интервью.

Саша Скочиленко

Режиссер, оператор, монтажер

Светлана Жемерова

Переводчик

Алексей Белозеров

Подготовка субтитров

Дмитрий Зелин

Веб-дизайн первой версии сайта (2012-2017 гг.).