Проект  "Идеи для музеев" появился в хоже подготовки магистерской диссертации Ани Михайловой, которую она писала в Школе музейных исследований университета Лестера (Великобритания). Диссертация (2013 г.) посвящена анализу истории компьютеризации музеев в России и Великобритании. Одним из основных источников стали интервью с теми, кто непосредственно внедрял компьютеры в музеях. Каждое интервью было заснято на видео, затем полностью расшифровано, в результате некоторые записи и тексты были опубликованы на первой версии этого сайта.  Сейчас они доступны в разделе "Интервью".

В 2013-2018 гг. Аня инициировала и начала развивать несколько форматов общения между сотрудниками музеев: неформальные вечерние встречи #drinkingaboutmuseums, вдохновленные примеров коллег из США, тематические семинары "Музейный клуб", вебинары в Фейсбуке и Ютубе о продвижении музеев в социальных сетях, а также однодневные семинары по вопросам представления музеев в Интернете.

В результате в начале 2018 года было принято решение объединить все эти активности под одним названием - Идеи для музеев.

Обновление сайта - следующий шаг на пути консолидации музейных работников России. Мы уверены, что сайт станет удобной площадкой для сохранения и обмена опытом, координации профильных мероприятий, библиотекой и источником новостей о развитии музеев.

По вопросам сотрудничества обращайтесь к Ане Михайловой, руководителю проекта anna@ideasformuseums.com

Anna Mikhaylova

The founder of this project. Independent museum consultant.

Sasha Skochilenko
Filming and editing