Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

«На одной волне»

Инклюзия

13.02.2024 10:00
28.04.2024 18:00

Москва

программа профессионального развития музейных сотрудников, разработанная Музеем криптографии, главная цель которой — обмен опытом в реализации проектов в сфере доступности и инклюзии.

Программа, реализуемая при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и информационной поддержке Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России), включает в себя серию обучающих семинаров по работе с посетителями научных музеев — людьми с разными формами инвалидности, а также оказание методической поддержки сотрудникам музеев при разработке собственного проекта или программы. Участниками программы могут стать сотрудники, кто уже имеет опыт разработки программ и проектов для людей с инвалидностью, или пока не знаком с этой темой и не понимает, с чего начать работу. Результатом программы станет очная сессия в Москве с презентацией получившихся проектов.

В программе смогут принять участие 12 человек, участие бесплатное.

Сроки проведения программы: 13.02.24 – 28.04.24

13.02.24 – 02.04.24 — онлайн-семинары по вторникам и четвергам, предварительное время с 11:00 до 13:00 (время московское)

04.04.24 – 18.04.24 — работа над своими проектами и онлайн-консультации

27.04.24 – 28.04.24 — очная сессия в Музее криптографии (Москва) и презентация проектов. Трансфер и размещение участников во время очной сессии в Москве осуществляется за счет программы.

Кто может участвовать в программе?

Сотрудники научных, отраслевых, технических или естественнонаучных музеев России.

Вам нужно участвовать, если:

вы хотите разобраться, как адаптировать научный контент для людей с разными формами инвалидности, с чего начать и где искать ресурсы для системной работы;
вы уже реализуете проекты для детей и взрослых с разными формами инвалидности или планируете развивать доступность в своем музее;
у вас есть напарник из вашего музея (к участию приглашаются 2 человека от каждого музея).
Как подать заявку?

До 30 января 2024 года заполните анкету на сайте. При наличии, опишите в заявке свой опыт работы в сфере доступности и инклюзии. Обратите внимание, что заявки должны быть поданы от каждого сотрудника музея по-отдельности.

Объявление участников программы – не позднее 31 января 2024 года. Подробные правила Open call и согласие на участие в Open call размещены по ссылке.

Что я получу?

Готовый к реализации или подаче на грант собственный проект научной или технической направленности, целевой аудиторией которого являются люди с инвалидностью; знакомство с опытом других музеев и возможность обмена опытом с коллегами из научных, отраслевых, технических или естественнонаучных музеев; обратную связь и советы по реализации инклюзивных программ от людей с инвалидностью, экспертов, представителей грантодающих организаций.

Источник https://cryptography-museum.ru/education/programma-professional-nogo-razvitija-muzejnyh-sotrudnikov