Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 45)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 298)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 309)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 325)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 432)

XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций – 2022»

Национальная конференция

02.11.2022 10:00
03.11.2022 18:00

Целевая аудитория:

• специалисты по обеспечению доступа к информации различных групп потребителей в сфере культуры, науки, образования: библиотекари, библиографы, сотрудники центров (отделов) научной и технической информации, информационные аналитики, музейные сотрудники, специалисты архивов;
  • программисты и технологи информационно-поисковых систем, поставщики электронно-библиотечных систем;
  • преподаватели, аспиранты и учащиеся профильных учебных заведений;
  • специалисты системы повышения квалификации работников библиотек, музеев, архивов.

Материалы публикуются к открытию конференции в печатном сборнике с последующим размещением на сайте и иных электронных ресурсах библиотеки, а также передаются для размещения в Научную электронную библиотеку Elibrary.ru.

Приглашаем выступить с сообщением (10 минут) или докладом (15 минут).

Конференция проводится в очно-дистанционной форме с использованием сервисов онлайн-связи. Доклад можно представить в видеозаписи (длительность 10 минут). Количество очных участников может быть ограничено в соответствии с санитарными требованиями.

Приоритетные темы:

• векторы развития компетенций специалистов библиотек, музеев, архивов на современном этапе;
  • факторы изменчивости квалификационных требований к специалистам, работающим в сфере научной, образовательной и просветительской информации;
  • профессиональный стандарт библиотечного специалиста как квалификационный ориентир: ждать или использовать;
  • социальная роль профессиональных ассоциаций в определении полномочий специалиста и квалификационных требований к нему;
  • библиотеки, музеи, архивы как профессионально-образовательные центры;
  • эффективность работы с открытыми источниками электронной информации;
  • работа с подписными электронными ресурсами библиотек на современном этапе доступа к научной информации;
  • актуальность соблюдения авторских прав в работе библиотек;
  • развитие информационной грамотности пользователей в практике работы библиотек, музеев, архивов;
  • эффективные практики работы с целевой аудиторией в социальных сетях;
  • информационное поведение современного потребителя информации;
  • эффективность поисковых средств и сервисов информационных ресурсов библиотек, музеев, архивов;
  • развитие дистанционного доступа к контенту музеев, архивов, библиотек;
  • рабочий инструментарий специалистов библиотек, музеев, архивов в условиях дистанционного и офлайнового обслуживания потребителей.

Проезд и проживание очных участников осуществляется за счет направляющей стороны.

Доклады для публикации в форме статей принимаются по электронной почте bibliograf_spb@mail.ru копия — ibo@cgpb.ru до 23 сентября 2022 г.

Регистрация участников – очных и дистанционных производится через регистрационную форму на сайте до 20 октября.

Требования к статьям: ранее не публиковавшийся в данном виде текст (прежние наработки автора и публикации могут быть представлены в переработанном и дополненном варианте). Объем от 3,5 до 16 тыс. знаков (приблизительно). Стиль научной или научно-популярной статьи. Ссылки на используемую литературу обязательны. Таблицы, графики, иллюстрации сопровождаются собственными информативными названиями и создаются самим автором статьи (использование посторонних иллюстративных материалов допустимо при наличии разрешения правообладателя, в небольших объемах, с указанием источника).

Оргкомитет оставляет за собой право на отбор материалов для включения в программу конференции и сборник материалов.

Источник https://pl.spb.ru/conferences/index.php?ELEMENT_ID=50619