Open call на участие в конференции «Утопии (не)знания: музей как исследовательский хаб»

Музеология/музееведение

24.09.2021 00:00
25.09.2021 23:00

Музей «Гараж» и The Garage Journal объявляют прием заявок на участие в 8-й международной конференции, которая пройдет 24 и 25 сентября 2021 года. Тема конференции: «Утопии (не)знания: музей как исследовательский хаб».

Жак Рансьер связывает знание с категорией невежества. Знающий человек, по Рансьеру, обязан осознавать свое незнание. Философ формулирует идею «невежественного учителя», которая призвана обратить внимание на проблематичность иерархического режима односторонней передачи знания от учителя к ученику. Таким образом Рансьер в том числе артикулирует критическую позицию по отношению к неолиберальному производству знания и восприятию его как товара. Рансьер напоминает, что цель проекта демократии — достижение равенства, в частности равенства знания. Исходя из этого, можно говорить о том, что он предлагает модернистскую модель «утопии знания», где все граждане равны и, как следствие, в равной степени вовлечены в практики (не)знания.

Предложенная Рансьером модель позволяет переосмыслить роль музеев в создании, передаче и сохранении знания. Со второй половины XX века музеи столкнулись с необходимостью пересмотреть основы своей деятельности. В рамках этого трансформационного процесса институции стали обращать все большее внимание на исследовательскую работу — практики создания и распространения (не)знания. Тогда как исследования определяют музейные практики с момента возникновения музеев, в последнее время институции стали организовывать совместные проекты с разного рода специалистами, в том числе с сотрудниками правительственных учреждений, научных лабораторий и бизнес-корпораций, свободными художниками и пр. Все эти типы взаимодействия позволяют говорить об особых — горизонтальных — способах производства и обмена знанием, формирующих новое понимание музея как исследовательского хаба.

В рамках конференции будут рассмотрены четыре аспекта практик (не)знания в музеях.

«Что или кого исследуют»

Что может стать новым предназначением музея, если он отказывается от своей «классической» миссии — быть поставщиком и охранителем неоспоримых смыслов? Можем ли мы вообразить такой музей, который, раскрывшись для горизонтальных взаимодействий в научной и социальной среде, сохранит свое «традиционное» положение в процессе создания и распространения (не)знания в разных его формах? Способен ли музей отказаться от менторских интонаций в общении с публикой: не утверждать, а задавать вопросы, не проповедовать, а инициировать диалог?

«Как исследуют»

Другая группа вопросов, предлагаемых к обсуждению, связана с методологическими решениями на пути к становлению нового положения музея. Что сможет трансформировать музей, в том числе музей современного искусства, из «башни из слоновой кости» — жесткой, замкнутой структуры, где запасник есть место «упокоения» финальных/окончательных результатов исследования, — в прозрачную и гостеприимную институцию, открывающую двери экспозиций и хранилищ для самых неожиданных обращений и интерпретаций? Как современный музей может соединить в своей деятельности ранее не сводимые сообщества, в результате диалога которых может возникнуть новое знание?

«Где исследуют»

Профильная специализация музея всегда определяет то, как решаются его основные задачи. Естественнонаучный или исторический музей, музей классического или современного искусства — все эти институции обладают своими характерными чертами и уникальным опытом коммуникации с аудиториями. Есть ли между этими музеями точки соприкосновения в области исследовательской работы? В чем сходства — и различия — их способов создания и распространения (не)знания?

«Кто исследует»

Создание и распространение (не)знания также зависит от фигуры исследователя. В устоявшихся западных музейных практиках исследованиями всегда занимались хранители и реставраторы, позже к ним подключились кураторы, художники, работники разных музейных департаментов (например, инклюзивного и образовательного отделов, отдела полевых исследований) или внешние эксперты. С расширением акторов, работающих с наукой и (не)знанием, насущным становится вопрос, кого можно считать исследователем. Кто сегодня проводит исследования в музее? Каковы критерии научной работы в музеях? И какую роль в музейных исследованиях занимают посетители?

Участие

Чтобы принять участие в open call, необходимо прислать заявку на почту gj@garagemca.org с темой письма «Конференция 2021». Заявка должна включать в себя тезисы на русском/ английском языках объемом не более 2500 знаков с пробелами, пять ключевых слов, а также биографию участника. Формат файла заявки: pdf. Название файла: фамилия и имя автора заявки латиницей, дата отправки файла (пример: Ivanov II_15.05.2021).

Конференция пройдет в гибридном формате, выступления возможны офлайн и онлайн. Для очных участников конференции возможна оплата проезда в Москву и проживания в дни конференции.

Заявки принимаются с 30 апреля по 01 июня включительно. Результаты будут объявлены 15 июня.