IX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения»

17.09.2021 00:00
19.09.2021 23:00

Целью конференции является постижение, сохранение и развитие личностного творческого начала в культуре. Конференция ориентируется на комплексное исследование философских, религиозных, историко-культурных, фольклорных, литературных, лингвистических, искусствоведческих аспектов творчества как культурообразующего процесса, лежащего в основе созидательной деятельности человека; на сохранение памяти о творческих личностях, чья преобразовательная деятельность внесла значительный вклад в национальную и мировую культуру; на изучение образа творческой личности в художественной культуре.
В рамках конференции предполагается обсуждение следующих аспектов:
1. Традиция и творчество в культурах коренных народов. Памяти профессора А.В. Ващенко
2. Историко-культурное наследие и духовные ценности России
3. Человек в зеркале текста: идентичность, память, творчество
4. Феномен автобиографизма в культуре

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, независимые исследователи, а также работники учреждений культуры и люди творческих профессий.
Регламент выступлений:
- пленарные доклады – до 25 мин.;
- секционные доклады – до 15 мин.;
Заявки принимаются до 30 мая 2021 года только по электронной почте на адрес org.fenomen@gmail.com. Доклад, оформленный в виде научной статьи, высылается на адрес оргкомитета конференции строго с 1 июля до 15 октября 2021 года. Название файла с заявкой должно включать фамилию автора и слово заявка (напр. Иванов_заявка.docx). Название файла с докладом должно включать фамилию автора и слово доклад (напр. Иванов_доклад.docx)
Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявки, поступившие позднее указанного срока, не содержащие краткой аннотации доклада, не соответствующие тематике конференции, не удовлетворяющие требованиям оформления. Авторы/соавторы несут полную ответственность за содержание предоставленных материалов.
Конференция в 2021 году проводится онлайн. Заочное участие (без выступления с докладом) не предусмотрено. Участникам конференции будут высланы электронные сертификаты. Организационный взнос для участников конференции в 2021 году составляет 700 рублей и включает в себя, кроме прочего, оплату электронной публикации с размещением в РИНЦ. Персональная квитанция на оплату высылается после получения заявки и одобрения ее оргкомитетом. По итогам конференции планируется издание сборника материалов и размещение его в базе РИНЦ. В сборник войдут доклады, озвученные на конференции и отобранные программным комитетом. Для публикации принимаются тексты, оформленные в виде научной статьи, объемом от 5 до 8 страниц, соответствующие сделанным докладам, оформленные согласно требованиям (см. приложение 2) и присланные в адрес оргкомитета не позднее 15 октября 2021 года.