Конференция «Иконопись в музейных собраниях. Исследования. Реставрация. Репрезентация» г. Ханты-Мансийск

Научно-фондовая работа, Экспозиционно-выставочная деятельность

25.11.2021 00:00
26.11.2021 23:00

осударственный художественный музей (г. Ханты-Мансийск) с 25 по 26 ноября 2021 года при поддержке Филиала Российской академии художеств «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске» приглашает принять участие в работе Научно-практической конференции «Иконопись в музейных собраниях. Исследования. Реставрация. Репрезентация».

Конференция проводится с целью повышения уровня межмузейной коммуникации и организации качественного обмена информацией о коллекциях иконописи в российских музеях и частных собрания. Основной задачей является изучение произведений древнерусского искусства и введение в научный оборот новых предметов.

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, преподаватели, научные работники, аспиранты, магистранты, специалисты по истории культуры.

На рассмотрение выносится следующий круг вопросов:

• Методы изучения, атрибуция и реставрация произведений иконописи: проблемы и открытия;

• Способы экспонирования иконописи: специфика, инновации

• Использование информационных технологий в репрезентации произведений иконописи

• Исследования в области истории иконописного искусства;

• Коллекции иконописи: история, персоналии

Участие в конференции бесплатное. Проведение планируется в очно-дистанционном формате. Регламент докладов – 20 минут.

Возможно также заочное участие.

Для включения докладов в программу конференции необходимо предоставить до 1 октября 2021 г. заявку, текст доклада/тезисы, согласие на обработку персональных данных.

Просим соблюдать следующие требования к оформлению:

• Материалы доклада объемом до 8 страниц, включая иллюстрации, списки источников, литературы и сокращений.

• Фамилия и имя автора, город, страна, название организации (на русском языке) справа вверху, название статьи (на русском языке) – ниже по центру, аннотация курсивом на русском языке (до 500 знаков), ключевые слова на русском языке (5 – 6 слов), фамилия и имя автора, страна, город, название организации (на английском языке) — справа вверху, название статьи (на английском языке) – ниже по центру, аннотация курсивом на английском языке (до 500 знаков), ключевые слова на английском языке (5 – 6 слов).

• Рекомендуемое форматирование текста: формат Microsoft Word, файлы с расширением .doc или .rtf, формат листа - А4, все поля 2 см., шрифт Times New Roman, 12 кегль, межстрочный интервал 1,5; Иллюстрации до 5 штук, формат JPEG, разрешение 300 dpi.

• Список источников в конце текста по мере упоминания. В тексте в квадратных скобках указывается номер источника и номер страницы [3, с. 94]

Оргкомитет оставляет за собой право не включать в программу конференции материалы, не соответствующие ее проблематике и критериям научной публикации.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника научных материалов, включенного в российский индекс научного цитирования (РИНЦ); при наличии дополнительного финансирования будет издан печатный вариант с присвоением ISBN.

Всем участникам будут отправлены сертификаты в электронном виде.

Язык конференции – русский.

В рамках конференции будет подготовлена виртуальная межмузейная выставка иконописи XVI-XIX веков «Святые воины» с изданием каталога.

Приглашаем к участию!

Заявки и материалы в электронном варианте высылаются по адресу: ghm-expo@mail.ru

Скачать форму заявки

Контактные лица:

Наталья Леонидовна Голицына, заместитель директора по научной работе, (3467) 33-08-21, golicinanl@ghm-hmao.ru

Галина Викторовна Железнякова, старший научный сотрудник, (3467) 33-57-71, galina_balu@bk.ru

Заявка

на участие в научно-практической конференции "Иконопись в музейных собраниях. Исследования. Реставрация. Репрезентация"

(заполняется каждым участником)

Ф.И.О. (полностью)

Служебный адрес

Должность. Ученая степень. Ученое звание