Конференция "Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации" в г. Новокузнецке

27.10.2021 00:00
28.10.2021 00:00

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Новокузнецк) и Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета (Новокузнецк) приглашают Вас принять участие в I (XIII) Международной научно-практической конференции "ТВОРЧЕСТВО Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО: ПРОБЛЕМЫ, ЖАНРЫ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ", посвященной 200-летию Ф.М. Достоевского.

Поддержку конференции осуществляют Российский фонд фундаментальных исследований - РФФИ (грантовый научный проект № 20-412-420002), Министерство культуры РФ, Министерство культуры и национальной политики Кемеровской области-Кузбасса, Министерство науки и образования Кемеровской области-Кузбасса, Администрация города Новокузнецка.

Конференция будет работать 27 - 28 октября 2021 года в городе Новокузнецке по следующим направлениям:

- Неизвестные страницы жизни и творчества Ф.М. Достоевского;

- Достоевский в Кузнецке; - Темы, образы, мотивы творчества Ф.М. Достоевского в литературе и культуре Сибири XIX-XXI веков;

- Достоевский и его творчество в изобразительном искусстве, кинематографе, на театральной сцене;

- Достоевский в школе и вузе;

- Достоевский в музее;

- Достоевский и православие;

- Жанровое своеобразие творчества Достоевского;

- Достоевский и региональная литература;

- Современные интерпретации наследия Достоевского.

Формы участия в конференции: очное участие, заочное участие (стендовый доклад, публикация доклада), виртуальное участие (видео выступление в zoom, видеозапись, скайп и др.).

Оплата проезда и проживания участников - за счет направляющей стороны. В случае Вашей заинтересованности в участии просим до 15 февраля 2021 года направить заявку в оргкомитет конференции по адресу dostoevski_nvkz@mail.ru с пометкой в теме "заявка на конференцию".

По итогам конференции планируется издание сборника статей, который будет подготовлен к печати в декабре 2021 года. Бесплатно всем участникам конференции предоставляется вариант сборника в PDF.

Информация о требованиях к оформлению статей будет выслана позже. Срок предоставления статей - до 1 октября 2021 года.

По всем интересующимся вопросам просим обращаться по тел. 8 (3843) 36-0250 - Трухан Елена Дмитриевна, заместитель директора по научной работе музея Ф.М. Достоевского.

ЗАЯВКА

на участие в I (XIII) Международной научно-практической конференции "ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО: ПРОБЛЕМЫ, ЖАНРЫ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ"

27-28 октября 2021 года, Новокузнецк

Имя, отчество

Контактные телефоны

Факс, e-mail

Занимаемая должность

Ученая степень, звание

Адрес (с индексом) для отправки сборника

Для студентов и аспирантов - ФИО, степень, должность научного руководителя

Тема доклада

Техническое обеспечение

Форма участия в конференции (очное участие, стендовый доклад, выступление в zoom, видеозапись, публикация доклада и др.)

Заявки на участие в конференции просим высылать по адресу: dostoevski_nvkz@mail.ru