Конференция "Экслибрисы как информационный ресурс для изучения книжной культуры"

27.10.2021 10:14
29.10.2021 18:00

Международный союз книголюбов и Российская государственная библиотека приглашают принять участие в конференции, посвященной исследованию экслибриса как неотъемлемого элемента книжной культуры и источника по её изучению.

Тематика конференции:

" роль экслибрисов и книжных знаков в изучении и реконструкции книжных собраний;

" создатели и владельцы экслибрисов;

" экслибрисы как объект и как источник исследований;

" вопросы каталогизации экслибрисов и создания цифровых коллекций;

" проблемы идентификации экслибрисов и др.

Особое внимание планируется уделить вопросам реконструкции "рассыпных" библиотек и создания их сводных каталогов. В рамках этого направления в 2021 г. предлагается тема "Книжные знаки русских библиофилов в современных российских библиотеках и музеях. Материалы к сводным каталогам библиотек Шереметевых, Юсуповых, Вяземских". Приглашаем участников конференции принять участие в сборе информации о книгах с экслибрисами обозначенных владельцев, находящихся в настоящее время в различных собраниях, предоставив как их библиографические описания, так и, если это известно, данные о времени и источниках их поступления

Также в рамках конференции планируется продолжить коллективную работу, начатую в 2017 году, по идентификации "немых" экслибрисов, т.е. тех, владельцы которых неизвестны. Если в Вашем собрании есть подобные экслибрисы и Вам представляется интересным услышать мнение коллег, пришлите сканированное изображение вместе с библиографическим описанием книги, на которой он находится (срок подачи неопознанных экслибрисов в электронном виде до 1 октября 2021 года).

К участию приглашаются сотрудники отделов редких книг федеральных, республиканских, областных, краевых, вузовских библиотек, библиотек литературных, художественных и краеведческих музеев, библиофилы, художники, студенты факультетов книговедения и искусствоведения, специалисты архивов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций.

Предварительные заявки просим заполнить и выслать на электронный адрес Международного союза книголюбов (knigoluby@mail.ru) до 29 декабря 2020 года.

К конференции будет издан сборник материалов.

Срок подачи материалов: до 1 сентября 2021 г. Статьи пересылаются по электронной почте: knigoluby@mail.ru. Доклады, заявленные на конференцию, но не попавшие по срокам в сборник статей, будут опубликованы позже в ближайшем номере "Российского экслибрисного журнала".

Командировочные расходы - за счет направляющей стороны.

Информационная поддержка: журналы "Библиотековедение", "Российский экслибрисный журнал", "Библиотечное дело", "Библиотека", "Ваша библиотека", "Информационный бюллетень РБА", "Про книги: журнал библиофила", газета "Книжное обозрение".

Контакты: e-mail: knigoluby@mail.ru, тел.: +7 (495) 621-82-21. Председатель Совета МСК и координатор по всем вопросам организации и проведения конференции Шустрова Людмила Владимировна.