Как подготовиться к посещению музея, если у вас есть ребенок

23.08.2018

Британские и американские музеи известны тем, кто публикуют информацию для разных групп посетителей в удобном формате. Сегодня познакомимся с содержанием документа, предназначенного для родителей.

Перед посещением музея
Для родителей

• Познакомьтесь со списком выставок, которые проходят в музее, и выберите те, которые будут наиболее интересны вам и ребенку.
  • Посмотрите календарь мероприятий и проверьте, какие события пройдут в день вашего визита. Также посмотрите раздел сайта "Для семей и детей", если вы еще этого не сделали.
  • Если есть возможность, приходите в музей утром. Дети еще не так сильно устали, а в музее немного посетителей.
  • Комфортная продолжительность визита для большинства детей (и многих взрослых) - 30-90 минут. Посмотрите информацию о часах работы, стоимости входных билетов и другую полезную информацию.

Для детей

• Посмотрите фотографии музея вместе с ребенком, чтобы заинтересовать его знаменитой архитектурой здания Гуггенхайм. Возможно, вы захотите скачать наш семейный архитектурный путеводитель (pdf), или взять экземпляр во время визита в музей.
  • Поговорите о том, что можно увидеть в художественном музее: живопись, скульптуру, фотографии, фильмы, инсталляции.
  • Проговорите правила поведения в музее, общие для всех посетителей:
    • "трогать" произведения искусства только глазами, но не руками;
    • не отвлекать других посетителей, бегая или крича;
    • стоять как минимум в 2-х метрах от произведения искусства, разглядывая его.

Находясь в музее
Коляски и гардероб

• Сдайте в камеру хранения сумки и верхнюю одежду. Это бесплатная услуга, которая позволит вам насладиться визитом.
  • Коляска на одного ребенка разрешена, однако коляски большего размера (для двух малышей, переноски, прогулочные коляски) должны быть оставлены в гардеробе. Рюкзаки и сумки меньше 16*16 дюймов могут быть взяты с собой, но должны быть проверены. Все сумки будут проверены. Посетители могут оставить их в гардеробе. Сумки больше 16*16 дюймов, чемоданы и багаж не могут быть принесены в музей и не принимаются в гардероб.

Туалеты
  • Женские и мужские туалеты расположены на каждом уровне, а также на уровне B и в Sackler Center for Arts Education.
  • Комнаты родителя и ребенка доступны в мужских и женских туалетах на уровнях B, 4 и 7.

Еда
  • В Ротонде (лобби) вы можете покормить ребенка снэком, если малыш находится в коляске или на скамейке. Музейное кафе с семейным меню расположено на 3-м этаже. В залах запрещено употребление еды и напитков.
  • В районе музея много кафе с детскими меню.

Занятия для всей семьи: Family Activity Kiosk
  • В выходные дни в центре Ротонды находится стойка, где вы можете познакомиться с детскими программами музея. О них раскажет музейный педагог. Также вы сможете взять материалы для самостоятельной работы в музее (карандаши, задания, путеводители). В будние дни эти материалы можно взять на информационной стойке. Ручки, мелки и маркеры запрещены в залах.

Смотрим на искусство вместе
Необязательно осмотреть весь музей в течение одного визита. Запланируйте провести 30-90 минут в залах. Не забывайте делать перерывы, чтобы перекусить или посетить туалеты. Прислушивайтесь к репликам детей. Ходите по залам, но также приглашайте малышей остановиться, посидеть, и подробно разобрать как минимум два произведения искусства.

Смотрите и говорите

• Расположитесь поудобнее - на скамейке или на полу перед произведением искусства.
  • Начните диалог, задавая ребенку вопросы с открытом ответом.

Примеры открытых вопросов:

• Что ты видишь?
  • Какие цвета ты видишь? Какие формы?
  • Как ты думаешь, что здесь происходит?
  • Что уже произошло? А что может случиться потом?
  • Напоминает ли это произведение искусства о чем-то, что ты уже знаешь или испытывал?

Поощряйте рисование, заметки, и активное вовлечение.

На заметку

• Возьмите музейные семейные наборы заданий, путеводители, скетчбуки и карандаши - это бесплатно!
  • Сделайте зарисовку части произведения искусства - сфокусируйтесь на одном предмете или попробуйте внести изменения в произведении.
  • Запишите слова-ассоциации или стихотворения, работая в группе или индивидуально. Поделитесь результатами друг с другом.
  • Сравните два произведения искусства. Чем они похожи, а чем отличаются?
  • Придумайте собственные названия для произведений искусства. Затем посмотрите, как назвали их художники. Изменяется ли наше отношение к произведению искусства, если мы знаем его название?

Порефлексируйте на тему визита в музей

• Что больше всего понравилось, почему?
  • Миссии многих музеев связаны с коллекционированием произведений искусства. Обычно музеи могут показать лишь малую часть коллекции в залах. Расскажите о том, что многие произведения искусства из коллекции Гуггенхайм доступны онлайн. Поговорите об идее коллекционирования.
  • Почему люди собирают что-то?
  • Поделитесь, чтобы вам и вашему ребенку хотелось коллекционировать. Устройте выставку своей коллекции.
  • Создайте дома пространство, где можно "выставлять" произведения искусства, созданные ребенком.

Оригинал
    Перевод Ани Михайловой