Онлайн-курс "Организация мероприятий в учреждениях культуры"

21.03.2019

В ходе занятий участники научатся использовать некоторые маркетинговые модели, помимо SWOT-анализа, познакомятся с приёмами проектного менеджмента, узнают о продвижении мероприятия, о «подводных камнях» (как оформить документы, что делать в случае форс-мажора) и малозаметных мелочах (оформление и рассылка материалов, получение фидбэка и проч.).

Для кого этот курс?

• для тех, кто хочет проводить мероприятия в своём учреждении, но плохо представляет, что делать
  • для тех, кто уже имеет небольшой опыт проведения мероприятий, но пока не может их систематизировать
  • для тех, кто проводит мероприятия, но не получает должного результата и хотел бы сделать ревизию, чтобы оптимизировать работу

Что получат участники?

В конце курса каждый из участников попробует создать собственную программу мероприятий, получит 3 индивидуальные консультации, а также:

• Чек-лист для дальнейшей работы (пошаговый алгоритм действий, которому посвящён курс)
  • Шаблон оформления презентация для мероприятий
  • Рекомендации по оформлению рассылки учреждения
  • Список литературы к занятиям и все презентации с занятий

Структура курса и коммуникация:

• 5 вебинаров, продолжительность каждого - 1 час (платформа webinar.ru);
  • 3 индивидуальные консультации: одна до начала курса, чтобы понять ваши задачи и интересы, вторая во время курса, и одна - перед окончанием курса, чтобы проверить, достигнуты ли поставленные задачи, и наметить план дальнейшего самообразования;
  • чат в Telegram/Whatsapp, где мы будем общаться в течение курса;
  • папка со всеми материалами на Google Drive;
  • запись видео и звука
  • домашние задания после каждого занятия, регулярная обратная связь;

Расписание и стоимость

8900 руб. за курс, занятия в будние дни.

9900 руб. за курс, занятия в выходные дни.

Оплата по безналичному расчету. Возможно заключение договора с ИП А.В. Михайлова

ДАТЫ: июль-август по мере формирования групп

Возможны изменения расписания с учетом пожеланий участников.

В будние дни начало в 20:00 по МСК

В выходные дни начало в 19:00 по МСК

Структура курса

1. Этап подготовки: ожидания и реальность

• выявление потребностей учреждения и разделение обязанностей (выясняем, что будем делать, и кто готов участвовать)
  • использование маркетинговых моделей (PEST(cg), 5P, 7S, SWOT)
  • предварительное исследование аудитории, которое можно осуществить самостоятельно (от соцсетей и аналитики, до онлайн-опросов и кассовых отчётов)

2. Этап подготовки: project cycle и исследование индустрии

• что такое project cycle и предварительное исследование индустрии, зачем оно нужно (структура исследования, пример и результаты Музея Моды, а также что с ними потом делать)

3. Информационное сопровождение и оформление мероприятий

• варианты сбора контактов
  • какие программы для рассылки лучше использовать, что писать, чтобы читали
  • презентация как инструмент работы и коммуникация, разбираем шаблон оформления
  • когда и как напоминать посетителям о мероприятиях

4. Продвижение мероприятий

• низкобюджетные способы распространения информации о мероприятиях
  • возможности социальных сетей
  • анализ посещаемости мероприятия

5. Как снять с себя часть нагрузки: работа с волонтёрами

• мифы о волонтёрах, которые мешают работе
  • систематическая работа с волонтёрами – как привлечь, что писать, где добыть, как оформлять
  • событийное и медиаволонтёрство
  • как сделать анкету волонтёра и провести инструктаж
  • управление волонтёрами (ожидание, реальность, оценка)

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРС

Пожалуйста, отправьте заявку на anna@ideasformuseums.com, указав ФИО и желаемый график занятий (будний или выходные дни). Возможно индивидуальное обучение по запросу.

Автор курса: Анастасия Комаровская

Выпускница Факультета Истории Искусства, РГГУ, Кафедра музеологии, специализация «Выставочная деятельность», специалист (2015) - тема диплома «Музыкальный музей в современном мире и его выставочные практики: новые тенденции».

С 2017 г. продолжает обучение в МВШСЭН (Шанинка), Факультет Управления Социокультурными Проектами – тема выпускной работы «Музей Моды как площадка диалога индустрии моды и сферы наследия».

Начала работать в ГБУК г. Москвы «МВЦ «Музей Моды» в 2016 г., отвечает за организацию и проведение культурно-образовательных мероприятий, работу с волонтёрами и репрезентацию учреждения онлайн. Участвовала в разработке лекционных программ, помогла обновить сайт учреждения. В данный момент занимается запуском музейного лектория с нуля и расширением партнёрской сети музея.

Приглашенный эксперт: Анна Михайлова

Работает в музейной сфере с 2010 года. Сфера профессиональных интересов – цифровые технологии, история музейного дела, коммуникационные стратегии, музейная архитектура. Проходила обучение на кафедре музейного дела и охраны памятников в Санкт-Петербургском государственном университете. Получила степень магистра и степень PhD в Школе музейных исследований Лестерского университета (Великобритания). Опыт работы: ГМЗ «Петергоф» (Санкт-Петербург), Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Государственный исторический музей.

В настоящий момент Анна – аналитик управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР», ведущая вебинаров для проекта АИС ЕИПСК (Единое информационное пространство в сфере культуры, Министерство культуры), а также организует неформальные встречи для сотрудников музеев – «Музейный клуб» и #drinkingaboutmuseums.