День рождения в музее

08.10.2022

Это вторая статья обновленного профессионального медиа «Идеи для музеев». Обзор проектов, реализованных в музеях, в рубрике #ИдеиДляМузеев_кейс. Сегодня представляем подборку примеров, как в музеях можно отпраздновать день рождения ребёнка. Обзор подготовила Аня Михайлова.

Какие бывают форматы праздника

Познакомившись с примерами в разных музеях, можем выделить такие форматы:

1) индивидуальный заказ существующей в музее детской программы (интерактивная экскурсия, квест, мастер-класс), после которого праздник в музее заканчивается :) то есть нет продолжения с чаепитием или какой-то неформальной частью.

2) интерактивная программа + чаепитие, которое может быть организовано либо силами родителей, а музей предоставляет помещений, либо в музейном кафе, если такое есть в музее

3) разработка индивидуальной программы в соответствии с пожеланиями родителей и именника.

Сколько стоят такие программы?

Цены очень разные. Например, в Красноярском краевом краеведческом музее стоимость рассчитывается исходя из количества участников праздника (350-400 руб. при группе не менее 6 детей). В Музее Москвы программы стоят 15000-30000 руб. В Краеведческом музее г. Ломоносова стоимость программы 4000 руб. при группе до 10 человек. Кстати, Ломоносовский музей использует вкладку Товары в группе во ВКонтакте, чтобы рассказать о таком формате.

Давайте посмотрим примеры

В уже упомянутом Музее Москвы продолжительность праздника 2-3 часа, в нее входит интерактивная программа, чаепитие и игры/дискотека. Тематика программ адаптирована для возраста 5-14 лет. Подробности можно узнать на сайте. Кстати, во время пандемии сотрудники музея поздравляли детей онлайн. Такой формат был реализован совместно с издательством «Самокат». К сожалению, сейчас информация об этих онлайн-праздниках отсутствует на сайте.

В Красноярском краевом краеведческом музее три программы на выбор. Для детей 4-6 лет программа строится вокруг динозавров.

После интерактива можно продолжить празднование в кафе музея или же самостоятельно погулять по экспозиции.

В Дарвиновском музее на выбор предлагаются интерактивные экскурсии и квест-экскурсии. Продолжительность программ 1-1,5 часа, после чего в отдельной «чайной» комнате можно продолжить праздник. Родители могут принести угощение с собой.

Программы ориентированы на возраст 5-12 лет. Стоимость зависит от количества участников. Например, для группы до 15 человек, где не более 10 детей, стоимость программы 11500 руб.

В Национальном музее Республики Хакасия праздники проводятся в Детском музее центре. Программа разрабатывается индивидуально.

Интересно, что на сайте музея расположение информации о детских днях рождениях не очевидно. В группе музея ВКонтакте периодически появляются посты с кратким описанием возможностей, а для получения подробной информации необходимо обращаться в музей.

Фото на обложке сделано на дне рождении в музее Гранд Макет России. Музей предлагает квест, который можно дополнить мастер-классом и завершить чаепитием.

А бывают ли дни рождения в музее для взрослых?

Да! И это не контент 18+ :)

Например, в Музее истории Кургана можно заказать комплексную программу, которая включает пешеходную экскурсию по городу, квест, фотосессию и чаепитие.

Какой бы формат вы не выбрали, необходимо рассказать о нем на Интернет-ресурсах так, чтобы посетители узнали о возможности провести праздник в музее. Например, отдельная страница на сайте, где будут описания программ, условия, фотографии прошедших мероприятий. Отзывы участников, опубликованные в социальных сетях (и желательно зафиксированные письменно). Использование возможностей ВКонтакте: вкладки Товары и Услуги, посты с мультимедийным контентом.