Хранение, изучение и репрезентация костюма в музее: ресурсы в помощь

05.07.2017

В Москве как минимум два музея занимаются хранением, изучением и экспонированием костюма (большой Музей декоративно-прикладного и народного искусства и маленький Музей Моды). В коллекциях других музеев также в лёгкостью можно обнаружить наряды и текстиль (например, театральные костюмы в музее А.А. Бахрушина)

В помощь тем, кто занимается хранением, экспонированием и описанием костюма создан INTERNATIONAL COMITTEE FOR MUSEUMS AND COLLECTIONS OF COSTUME.

На сайте комитета стоит обратить внимание на следующие разделы:

1. Публикации – некоторые книги и материалы с конференций доступны онлайн.
  2. Newsletter – тезисы с конференций, выжимки из выступлений, статьи и статистические данные по теме
  3. Терминология – на английском языке, с картинками; упрощает процесс описания предметов
  4. Guidelines – руководство по комплектованию, хранению, консервации и выдаче текстиля, для общего развития.
  5. Наконец, самое полезное и важное Online Workbook «Clothes tell stories» – интернет ресурс, где на конкретных предметах и историях показано, как, собственно, работать с костюмом, выставлять его (тема digital media также освещена) и рассказывать о нём.

Анастасия Комаровская, менеджер по культурно-массовому досугу в МВЦ "Музей Моды".