Мар Диксон о цифровых технологиях для музеев

04.02.2016

Цифровое/технологии
trend_cvent

"Уделяейте внимание тому, как другие отрасли используют новые технологии". Вместе с тем помните о том, что не обязательно быть лидером в освоении технологий. Иногда достаточно быть активным наблюдателем.

То, что в музеях до сих пор воспринимается как новшество, уже хорошо исследовано и активно используется в сфере продаж, здравоохранении, киноиндустрии. Например, технология iBeacon популярна в ритейле. Обратите внимание на блог Beaconstac, в котором содержится ряд практических советов о том, как внедрить биконы в цифровую маркетинговую стратегию или же вести аналитику посещений в определенном помещении.

Еще одна популярная тема – дроны. Как музеи могут использовать эти устройства? Например, объединение музеев Бристоля использует дронов для археологических исследований: дрон фотографирует местность, наблюдает за охраняемой территорией, собирает данные для 3D моделирования. 

Центр будущего музеев Американского альянса музеев рекомендует использовать дронов для решения следующих задач:

  • мониторинг физического состояния музейных зданий (в частности, крыш)
  • обеспечение доступа к труднодоступным/хрупким объектам
  • показ музея с новой стороны (здесь многое зависит от фантазии режиссера, который подготовит ролик)
Всем, кто интересуется сетевыми технологиями и построением инфрастуктуры, рекомендую обратиться к блогу компании Cisco. Одна из тем – применение сетевых технологий в образовании
Что касается тех, кто внедряет технологии и активно тестирует что-то новое, Мар рекомендует делиться опытом, например, через блог. Делитесь не только победами и достижениями, но и ошибками и проблемами! Пример – блог Бруклинского музея.

Музейный менеджмент
Проявить заботу о тех, кто с вами работает. Они стараются, работая в ситуации постоянных ограничений, прежде всего – финансовых. Поощряйте инициативу, давайте возможности для роста, уважайте их мнение и прислушивайтесь к нему. 

Источник