Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)

Расширение поисковых возможностей электронной библиотеки «Хроники Приангарья» с помощью искусственного интеллекта

Цифровые технологии

22.07.2024 11:00
22.07.2024 12:30

Иркутская «Молчановка» на протяжении многих лет занимается оцифровкой фотографий и негативов и предоставляет доступ к ним в своей электронной библиотеке «Хроники Приангарья». Каждое изображение снабжено общим описанием, но что же запечатлено на самом деле? О том, как непростую и трудоемкую задачу распознавания и описания снимка можно решить посредством использования мультимодальных языковых моделей, расскажут на вебинаре.

Спикеры — представители Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского:
1. Лариса Сулейманова — директор.
2. Максим Куделя — заместитель директора по информационным технологиям.
3. Алексей Миронов — заведующий сектором обработки документов.

Источник https://my.mts-link.ru/j/procultureru/2207ai