Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)

ЛАБОРАТОРИЯ ПО СОЗДАНИЮ ТЕКСТОВ НА ЯСНОМ ЯЗЫКЕ

Музеология/музееведение, Социальное равенство

27.06.2024 19:00
23.07.2024 20:00

Санкт-Петербург

ЦВЗ «Манеж» приглашает сотрудников музеев и культурных пространств Петербурга принять участие в лаборатории по созданию текстов на ясном языке.

Команда Манежа совместно с экспертами подготовила курс, в который входит 9 тренингов, а также этап самостоятельной работы. Итогом обучения станет создание участниками краткого глоссария терминов современного искусства на ясном языке.

Даты проведения 27.06 – 23.07

Расписание:

• 27.06   19:00 – онлайн встреча
  • 29.06  13:00
  • 02.07  19:00 – онлайн встреча
  • 04.07  19:00
  • 09.07  18:00
  • 11.07   19:00
  • 16.07   19:00
  • 18.07   19:00
  • 23.07  19:00

Занятия будут проходить в Манеже, в центре «Антон тут рядом» (по адресу Невский пр., 104, Санкт-Петербург), а также онлайн.

Ясный язык – это специальная упрощенная форма языка, в которой отсутствуют сложные и длинные конструкции, а слова сопровождаются простыми и наглядными картинками-пиктограммами. Задача ясного языка — помочь людям, которым сложно читать и понимать обычные тексты.

Создание текстов на ясном языке поможет вашему музею стать более понятным и привлекательным не только для посетителей с нейроотличиями, а также для тех, для кого русский язык не является родным.

Лаборатория пройдет при участии аутичных студентов программ фонда «Антон тут рядом», так как при исследовании новой темы и создании глоссария очень важно учитывать мнение и опыт людей с нейроотличиями.

Источник https://manege.spb.ru/events/laboratoriya-po-sozdaniyu-tekstov-na-yasnom-yazyke/