Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)

IV-я конференция «Исследователь в музее: традиционные методы и новые технологии»

Экспозиционно-выставочная деятельность, Реконструкция, реставрация, строительство

05.09.2024 10:00
06.09.2024 16:00

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции «Исследователь в музее: традиционные методы и новые технологии».

Цель конференции – обмен опытом в решении проблем комплектования, атрибуции, хранения и реставрации предметов и произведений искусства.

Конференция состоится 5-6 сентября 2024 года.

Место проведения: Музей-панорама «Бородинская битва»
по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1 (проезд до станций метро «Парк Победы», «Кутузовская»)

К участию приглашаются хранители и научные сотрудники музеев, сотрудники архивов, реставраторы, исследователи и коллекционеры.

В рамках конференции предлагается осветить следующие темы:
-   работа с музейным предметом: опыт исследовательской деятельности;
-   исследователи и систематизаторы музейных коллекций – о персоналиях и их вкладе в развитие музейного дела;
-  новые технологии и культурное наследие: создание программ и баз данных, позволяющих хранителю и исследователю более полно и оперативно работать с информацией;
- применение новых материалов и технических средств в атрибуции, реставрации и консервации музейных предметов;
-  новые технологии – посетителям: виртуальные экскурсии, экспозиционные решения; оборудование и программное обеспечение.

В рамках конференции планируется проведение Круглого стола, на котором будут подняты вопросы о подходах к сохранению музейных предметов при реставрации и экспонировании.

Принимаются заявки на участие в конференции в формате очных выступлений. Регламент выступления – до 15 минут.

Тезисы к докладам для включения в программу принимаются до 15 июня 2024 г. в электронном виде в формате rtf или docx (текст объемом не более 4000 знаков, сноски внутри текста) на  электронный адрес panoramaborodino@yandex.ru. Организаторы оставляют за собой право отбора докладов. Дата окончания отбора – не позднее 25 июня 2024 г.

По результатам конференции будет выпущен сборник материалов. Статьи необходимо предоставить до 1 октября 2024 г.

Зарегистрироваться на конференцию в качестве докладчика или слушателя можно заполнив форму по ссылке

Регистрация на конференцию для слушателей открыта до 1 сентября 2024 г

Источник https://1812panorama.ru/museum/conferences/iv-ya-konferenciya-issledovatel-v-muzee-tradicionnye-metody-i-novye-tehnologii