Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)

XXVI Международная научно-практическая конференция «Шолоховские чтения-2024»

Национальная конференция

11.09.2024 10:00
13.09.2024 16:00

Ростовская область, станица Вёшенская

С 11 по 13 сентября 2024 года в ст. Вёшенской состоится XXVI Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» («Шолоховские чтения-2024»).
Конференция предполагает открытый диалог исследователей по следующим направлениям:

•Отечественная и зарубежная филологическая наука о творчестве М.А. Шолохова в ХХ-XXI вв. (результаты и перспективы);

•Шолохов и русская культура;

•Историческая основа произведений М.А Шолохова;

•Шолохов и его современники;

•Шолохов и литературная критика;

•Традиции творчества М.А. Шолохова в отечественной и зарубежной литературе;

•Текстология произведений М.А. Шолохова;

•Изучение творчества М.А. Шолохова в высшей и общеобразовательной школе;

•Проблематика, перспективы, опыт преподавания регионального компонента, включающего изучение творческого наследия М.А. Шолохова;

•Наследие М.А. Шолохова в театре, кинематографе, изобразительном искусстве;

•Литературные музеи. Сохранение и трансляция исторической правды.

2024 год – символичная веха в истории Музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон», отмечающая 40-летие со дня его образования. Приветствуются исследования, обращенные к истории развития музея, значимым событиям и выдающимся именам.

По результатам конференции запланировано издание сборника научных статей «Вешенский вестник» (входит в РИНЦ).

Заявки на участие в конференции принимаются по 16 августа 2024 года.

Контакты: e-mail: sholokhov@sholokhov.ru; lida_nik86@mail.ru

Тел.: (86353) 21-8-46, Лидия Михайловна Слюсаренко