Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

XX ЗОЛОТАРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Музейный клуб

01.11.2024 10:00
30.11.2024 16:00

Рыбинск

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приглашает Вас принять участие в XX Золотарёвских чтениях, проведение которых планируется в ноябре 2024 года.

В рамках конференции предлагается обсудить следующий круг вопросов:

• Музейное дело и музейные коллекции
  • Историческое краеведение, археология и этнография
  • Исследования по историографии и источниковедению региона
  • Культура, архитектура, письменность
  • Роль личности в истории

Приветствуются доклады и сообщения, посвящённые вопросам истории и культуры края от эпохи раннего средневековья до современности. Одним из направлений работы конференции станет изучение научной деятельности академика А.А. Ухтомского.

Оргкомитет формирует программу конференции в соответствии с её проблематикой. Для участия в конференции необходимо выслать заявку и материалы объемом не более 20 тыс. знаков до 06 мая 2024 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов. Продолжительность сообщения – 15 минут. Доклады принимаются по электронной почте как вложенные файлы.

На основании заявки и после включения доклада в программу Чтений, автору будет направлено письмо-вызов. Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Возможно участие в онлайн формате.

К началу конференции Оргкомитет планирует подготовить и издать представленные материалы.

Адрес для направления заявок:

152901 г. Рыбинск Ярославская обл., Волжская набережная, дом 2.

Контакты:

(4855) 28-39-30 – Барабанова Лариса Вячеславовна, ученый секретарь

(4855) 28-29-41 – Гожалимова Оксана Сергеевна, заместитель директора

E – mail: us@rybmuseum.ru или RMZ@rybmuseum.ru

В заявке необходимо указать:

1. ФИО (полностью);
  2. Место работы, должность, ученая степень;
  3. Контактные данные: телефон, e-mail.
  4. Название темы
  5. Техническое обеспечение
  6. Необходимость в гостинице.

Требования к оформлению статей для публикации

Перед текстом статьи размещаются аннотация и ключевые слова на русском и английском языках. Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman 14 кеглем через 1,5 интервала, поля: слева, сверху и снизу – 2 см, справа – I,5 см, абзацный отступ – 1,25 с (см. образец).

Ссылки внутри статьи заключаются в квадратные скобки с указанием порядкового номера библиографической записи: [4, с. 16]. Точка ставится за скобками ссылки.

Инициалы и фамилия в тексте набираются через неразрывный пробел (одновременное нажатие клавиш «Ctrl» + «Shift» + «пробел»). Между инициалами пробелов нет. В тексте используются кавычки «…», если встречаются внутренние и внешние кавычки, то внешними выступают «елочки», внутренними – «лапки» «…“…”». Инфографика, в том числе таблицы, схемы и формулы, в тексте должна нумероваться; схемы и таблицы должны иметь заголовки, размещенные над схемой или полем таблицы. Рисунки, постраничные и концевые примечания с дополнительным текстом ‑ запрещены!

Источники и литература приводятся в конце статьи по алфавиту и оформляются по ГОСТ Р 7.0.100-2018 с учётом изменений в правилах описания электронных ресурсов (между фамилией и инициалами автора ставится запятая, после заглавия за косой чертой повторяются инициалы и фамилия, указываются URL и дата обращения). Место издания пишется полностью (М. – Москва и т. д.). Слова и словосочетания в сведениях об ответственности (за «косой» чертой и в выходных данных) следует сокращать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».

Образец «Списка источников и литературы»

содержит правила описания разных типов публикаций (статья, монография, электронный ресурс и т.п.)

Список источников и литературы

1. Васильева, Н.Н. Межкультурная компетенция. Стратегии и техники её достижения [Электронный ресурс] / Н.Н.  Васильева; Ростов. гос. пед. ун-т. – URL: http://rspu.edu.ru/university/publish/journal/lexicography/conference/vasilieva%20N.htm (дата обращения: 12.03.2021).
  2. Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. 8. Оп. 1. Д. 1009.
  3. Миронов, Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России. XVIII ‑ начало XX века / Б.Н. Миронов. – 2-е изд., испр., доп. – Москва: Весь Мир, 2012. – 848 с.
  4. Муравская, С.В. Музеи высших учебных заведений. Некоторые особенности существования / С.В. Муравская // Вопросы музеологии. – 2012. – № – 2(6) – С. 114-121.
  5. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки. Ф. 226. Оп. 1. Д. 16.
  6. Смирнов, Ю.Н. Народ и власть в освоении Российского Заволжья: XVIII ‑ середина XIX вв.: дис. … д-ра ист. наук / Ю.Н. Смирнов. – Москва, 1999. – 539 с.
  7. Соколова, А.А.  Виртуальное освоение и виртуальные образы региона (по данным Google Earth и Panoramio) / А.А. Соколова // Известия РГО. – 2010. – Т. 142. – Вып. 6. – С. 31–36.
  8. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны / Сост. Г. Казаринова, О Кузнецова. – Ярославль: ИПК «Индиго», 2010. – 400 с.