Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Конференция АДИТ-2024: Омск

Национальная конференция

03.06.2024 10:00
07.06.2024 16:00

Омск

XXVIII научно-практическая конференция АДИТ-2024: «Культурное наследие: партнёрство и устойчивость в цифровую эпоху»

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Омской области

Некоммерческое партнёрство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

ИКОМ России

Приглашают к участию в XXVIII научно-практической конференции АДИТ-2024: «Культурное наследие: партнерство и устойчивость в цифровую эпоху»

Даты конференции: 3-7 июня 2024 года

Место проведения: Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омск

Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. Это одно из ключевых всероссийских мероприятий, объединяющих руководителей музеев, библиотек и архивов, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, ИТ специалистов, а также представителей коммерческих компаний, производителей оборудования, ПО и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры. Сочетание научно-практической конференции с дискуссионной площадкой и учебным модулем, возможность получить экспертную оценку собственных идей и продуктов ведущими специалистами дают ощутимый импульс к дальнейшему развитию цифровых технологий в нашей стране.

Цели конференции:

• Обсуждение практических вопросов цифровизации музеев, библиотек и архивов, развитие горизонтальных связей сотрудников музеев, архивов и библиотек разных регионов, в том числе с помощью актуальных технологических решений;

• Обмен опытом и обсуждение вопросов создания, сохранения, интерпретации и представления оцифрованного материального и нематериального наследия, а также наследия, создающегося в цифровом виде;

• Развитие коммуникации музея с его аудиторией офлайн и онлайн, изучение и популяризация историко-культурного наследия с помощью цифровых технологий.

Основные темы конференции:

• Учёт музейных предметов, Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации;

• Музейное оборудование в связи с задачами импортозамещения;

• Искусство освещения в экспозиционных пространствах музеев;

• Коммуникация с аудиториями музеев и музейный маркетинг;

• Мультимедийные проекты в музеях;

• Фотография в музейных, библиотечных и архивных собраниях: коллекционирование, сохранность и популяризация;

• Искусственный интеллект и прикладные музейные задачи;

• Свободное ПО и открытые данные для российских музеев;

• Цифровая безопасность в музее;

• Инклюзивные проекты и цифровая среда;

• Пушкинская карта: опыт работы музеев и критерии оценки эффективности.

Специальные мероприятия:

• Cеминар «Мастерские АДИТ» для сотрудников музеев Омской области и других регионов РФ;

• Образовательный проект «Школа школ» для вовлечения молодёжи в цифровое пространство музея (даты уточняются);

• Ежегодное Общее собрание членов НП АДИТ;

• Выездные заседания в музеях Омской области.

Источник http://museum.ru/Prof/news.asp?ID=84272