Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

XIII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНФЕРЕНЦИЯ «КРЕМЛЬ – ДЕТЯМ»

Детская аудитория, Музейная педагогика, Работа с посетителями

25.09.2024 10:00
27.09.2024 16:00

Уважаемые коллеги!

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» и Музейное агентство Ленинградской области приглашают музеи, исторические клубы и учреждения культуры принять участие в XIII Всероссийском фестивале – конференции «Кремль – детям».

Тема фестиваля-конференции:
«Историко-культурные комплексы: от истории края к истории России».

Даты проведения: с 25 по 27 сентября 2024 г.
Место проведения: г. Санкт-Петербург и музеи-крепости Ленинградской области (Ивангород, Корела и другие).

Круг вопросов для обсуждения по секциям:

«Семья и детство в музейно-образовательных программах».
Год семьи дает нам возможность поразмышлять о семье и детях не как о целевой аудитории, а как о тематическом содержании музейно-образовательных программ. О каких семьях и детях рассказывает музей? Как он это делает? Какова роль семьи в жизни каждого человека и современного общества в целом? Какие традиции семейного воспитания могут быть востребованы сегодня?
«Военная история России: проблемы восприятия, особенности показа и формы взаимодействия с посетителями».
Кремли, крепости, городища хранят память о военных событиях многих веков российской истории, о победах и поражениях. Как представлены в музейных экспозициях непростые военные темы? Как мы говорим с детьми и подростками о давно минувших войнах? Как воспринимают посетители музейное сообщение об этом?
«Русский стиль: литература и искусство как фактор становления национальной и региональной идентичности».
Крепостные стены, образ городского кремля – неотъемлемая часть наших представлений о России. Огромную роль в формировании этих представлений сыграл «русский стиль», особенно заметно проявивший себя в живописи, литературе, архитектуре рубежа XIX-XX веков и повлиявший на массовую культуру советских и постсоветских лет. Из чего складывается «русский стиль»? Как он представлен в музейно-педагогической деятельности? Насколько актуален разговор о «русском стиле» с новыми поколениями?
«Природный ландшафт и фортификация: включение открытых природных пространств в музейно-образовательную деятельность».
Особенности природного ландшафта играли ключевую роль в жизни крепостных сооружений. Как изменился ландшафт за столетия существования и повлияло ли это на жизнь архитектурных построек? Как музей работает с природным ландшафтом? Как учитываются природно-ландшафтные характеристики в музейно-педагогической деятельности?
Фестиваль-конференция предусматривает:

Доклады специалистов (форматы: очное выступление, видеодоклад, стендовый доклад).
Выставку методических материалов (рабочие тетради,  детские издания, программы, сценарии).
Мастер-классы.
Знакомство с музейными экспозициями.

Источник https://www.kreml.ru/research/conferences-and-seminars/xiii-vserossiyskiy-festival-konferentsiya-kreml-detyam-2024/