Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Музейная экскурсия – современные практики коммуникации

Музеология/музееведение

02.12.2024 10:00
07.12.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации: научных сотрудников, экскурсоводов и специалистов просветительских отделов; сотрудников, работающих с посетителями с ограниченными возможностями здоровья принять участие в курсе повышения квалификации «Музейная экскурсия: современные практики коммуникации».

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Музейная экскурсия: современные практики коммуникации» − это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

• Культурно-образовательная деятельность современного музея: направления, формы, методы;
  • История экскурсионного дела в России;
  • Типологические особенности музейной экскурсии;
  • Методика проведения экскурсий для различных целевых аудиторий.
  • Организационно-методические вопросы экскурсионной работы;
  • Метод использования фольклора в экскурсии;
  • Игровой фольклор: особенности использования в музейной практике;
  • Критерии оценки музейных образовательных проектов;
  • Музейная аудитория: изучение и развитие;
  • Особенности экскурсионной работы с иностранной аудиторией;
  • Современные формы и методические приемы экскурсионной работы.

Практическое занятие:

• Трогательный мир: тренинг по созданию доступной среды для людей с ограничением зрения.

Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения − 21 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации − 72 академических часа.

По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/muzejnaya-ekskursiya-teoriya-i-praktika1/