Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Инклюзивная культура в музейном пространстве

Музеология/музееведение

25.11.2024 10:00
29.11.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации:  научных сотрудников и специалистов просветительских отделов; сотрудников, работающих с посетителями с ограниченными возможностями здоровья принять участие в курсе повышения квалификации «Инклюзивная культура в музейном пространстве».

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Инклюзивная культура в музейном пространстве» – это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

1. Понятие доступной среды в социокультурных учреждениях:
  •  Основные положения в профильном законодательстве;
  •  Равные возможности или организация доступной среды в музее;
  •  Инженерно-техническое решение доступности. Доступность структурно-функциональных зон учреждения.
  1. Методическое обеспечение взаимодействия в музейном пространстве с посетителями с инвалидностью:
  • Особенности разработки специализированных музейных программ для лиц с ОВЗ;
  • Инклюзия в музее: теория и практические решения;
  • Инклюзивные и социально-ориентированные программы Российского этнографического  музея;
  • Восприятие объектов культуры людьми с ОВЗ.
  1. Создание специальных музейных программ, направленных на взаимодействие с людьми с ограниченными возможностями здоровья:
  • Особенности организации индивидуального (маршрутного) и группового  посещения лицами, имеющими проблемы со зрением;
  • Работа с людьми разного возраста с расстройствами аутистического спектра;
  • Особенности разработки специализированных музейных программ для лиц, имеющих проблемы со слухом.
  1. Творчество как инструмент социокультурной адаптации:
  • Музыка как ресурс для формирования комфортной среды;
  • Творческая студия как инструмент реабилитации людей с инвалидностью;
  • Социокультурная адаптация людей с инвалидностью музейными средствами.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея. Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения – 18 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации — 56 академических часов.

По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/muzej-dostupnaya-sreda1/