Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Музеология/музееведение

21.10.2024 10:00
26.10.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации:  хранителей музейных ценностей, специалистов по учету музейных предметов, научных сотрудников отделов фотографии (фототеки, негативотеки), принять участие в курсе повышения квалификации «Фотография как музейный предмет. Актуальные проблемы учета, хранения, атрибуции, консервации и популяризации в цифровую эпоху».

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Фотография как музейный предмет. Актуальные проблемы учета, хранения, атрибуции, консервации и популяризации в цифровую эпоху» – это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

• Фотография (негативы и фотоотпечатки) как музейный предмет: актуальные проблемы учета, хранения, каталогизации, изучения;
  • Цифровые изображения и отпечатки: особенности хранения, экспонирования, проблемы комплектования;
  • Фотография в музейном и медийном пространстве;
  • Этнография в объективе камеры: фотоархив  в контексте истории русской светописи;
  • «ТАСС уполномочен показать»: советский фоторепортаж в собрании  Российского этнографического музея;
  • Проблемы консервации фотографии в музее;
  • Идентификация аналоговой фотографии: основные фотографические и фотомеханические процессы;
  • Фотолаборатория: знакомство со студией, оборудованием. Особенности работы фотографа по съемке предметов для Государственного каталога и художественных изданий, организация процесса съемки;
  • Сканирование: методика работы с оригинальными фотографиями (негативами и отпечатками);
  • Что такое музей фотографии? Лекция и знакомство с деятельностью РОСФОТО;
  • Тренинг по методике экспедиционной съемки.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея. Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения – 21 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации – 72 академических часа.

По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/fotografiya-kak-muzejnyj-predmet-aktualnye-problemy-ucheta-hraneniya-atribucii-konservacii-i-populyarizacii-v-cifrovuyu-epohu/