Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)

Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций

Музеология/музееведение

14.10.2024 10:00
18.10.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает начинающих реставраторов принять участие в курсе повышения квалификации «Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций».

Данный курс направлен на  совершенствование и актуализацию необходимых  навыков и компетенций для профессиональной  деятельности в рамках имеющейся квалификации – реставраторов музеев, выставочных залов, картинных галерей и других учреждений культуры и искусств Российской Федерации.

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций» – это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

• Организация работ и основные направления деятельности реставрационной мастерской в музее;
  • Основы превентивной и практической консервации;
  • Документальное оформление реставрационных процессов;
  • Методика описания сохранности музейного предмета;
  • Биоповреждения музейных предметов и способы их предотвращения;
  • Современные методы предреставрационных химико-технологических  исследований;
  • Реставрация музейных предметов из текстиля;
  • Основы реставрации этнографических и археологических предметов из кости и родственных материалов;
  • Реставрация предметов из древесных материалов;
  • Основные приемы реставрации бумаги;
  • Реставрация музейных предметов из металла;
  • Реставрация музейных предметов из кожи и меха;
  • Приемы восполнения утрат на войлоке.

Практические занятия:

• Моделирование формирования хранительских групп и определение условий хранения музейных предметов;
  • Практикум по окрашиванию тканей;
  • Аппретирование дублировочной ткани.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея. Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения – 18 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации – 56 академических часов.

По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/restavraciya-muzejnyh-predmetov-iz-etnograficheskih-kollekcij1/