Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Основы музейной деятельности

Музеология/музееведение

16.09.2024 10:00
20.09.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации: сотрудников научных отделов, специалистов просветительских и  выставочных отделов, хранителей музейных ценностей пройти обучение на курсе повышения квалификации «Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников).

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Основы музейной деятельности» − это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

• Музей и его аудитория: направления, формы и методы работы с  посетителем;
  • Музейная педагогика: ретроспективы и перспективы;
  • Методическое обеспечение музейно-педагогических программ;
  • Принципы систематизации музейных коллекций;
  • Номенклатура документов для учета музейных предметов;
  • Государственный каталог;
  • Учет движения экспонатов внутри и вне музея;
  • Обеспечение сохранности музейных коллекций;
  • Основы превентивной консервации;
  • Фондовая работа музея;
  • Современная выставочная деятельность музея;
  • Музейная сценография − синтез дисциплин. Особенности целевой аудитории;
  • Сверхцель, нарративы и структура экспозиции;
  • Алгоритм реализации музейных проектов. Бюджет проектов;
  • Менеджмент и маркетинг в музейной деятельности;
  • PR − технологии в сфере музейных коммуникаций.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея. Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения − 18 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации − 56 академических часов.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/osnovy-muzejnoj-deyatelnosti/