Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 382)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 393)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 409)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 516)

Народные ремесла – современные традиции

Музеология/музееведение

08.04.2024 10:00
12.04.2024 12:00

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации: научных сотрудников, специалистов просветительских отделов этнографических и краеведческих музеев; а также мастеров декоративно-прикладного искусства, педагогов дополнительного образования и всех интересующихся изучением и сохранением традиционных ремесел и промыслов принять участие в курсе повышения квалификации «Народные ремесла – современные традиции».

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Курс «Народные ремесла – современные традиции» – это не только образовательный проект, но и площадка для живого обмена опытом как с музейными специалистами Санкт-Петербурга, так и с коллегами со всей России.

В программе:

1.  Традиционные технологии – современные практики бисероплетения:

• География распространения, техники и традиции использования бисера в костюмах народов Кавказа;
  • Украшения из бисера у народов Средней Азии;
  • Изделия из бисера в русской традиции;
  • Бисер в традиционной культуре балтийских и прибалтийско-финских народов.

2. Изделия из валяной шерсти в культуре народов Евразии:

• Войлок в культуре народов Волго-Уральского региона;
  • Войлок в культуре народов Сибири;
  • Валяные изделия в русской традиции;
  • Традиции войлоковаляния народов Средней Азии.

3. Традиционные практики – современные решения в лоскутном шитье:

• Лоскутное шитье в культуре народов России;
  • Изделия из лоскута у народов Северо-Запада России;
  • Русское лоскутное шитье.

4.  Этнорегиональные особенности традиционной вышивки:

• Русская народная вышивка;
  • Типы техник вышивки в армянской традиции;
  • Традиционная вышивка народов Поволжья и Приуралья;
  • Искусство вышивки народов Средней Азии;
  • Золотное шитье.

5. Технологические и художественные особенности кружевоплетения:

• Русское кружево;
  • Традиции игольного кружева.

6. Изделия из кожи: технологические особенности, художественные приемы:

• Особенности обработки кожи у народов Средней Азии;
  • Татарская узорная обувь.

7.  Практические занятия:

• Кружевоплетение;
  • Лоскутное шитье;
  • Войлоковаляние;
  • Изготовление изделий из кожи;
  • Бисероплетение.

Обучение проводится в формате интенсивного практико-ориентированного обучения на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения в комфортно оборудованном конференц–зале и на экспозициях музея. Программой курса предусмотрены выездные занятия в музеях Санкт-Петербурга.

Для обучающих предусмотрены:

• комплект методических и информационных материалов;
  • кофе-брейки;
  • специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Стоимость обучения – 18 000 рублей, НДС не облагается

По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации – 56 академических часов.

По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Источник https://www.ethnomuseum.ru/education/courses/stazhirovki/narodnye-remesla-sovremennye-tradicii1/