Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 45)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 298)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 309)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 325)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 432)

Международная конференция в Казани

Музеология/музееведение, Научно-фондовая работа

01.11.2022 10:00
05.11.2022 18:00

Казань

1–5 ноября 2022 года в Казани состоится Международная конференция «Реставрация, консервация и музеефикация археологического дерева и органических материалов».

Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов, связанных с изучением мокрого культурного слоя, с консервацией, реставрацией и экспонированием археологических предметов из дерева, бересты, коры, кожи и др. органических материалов, а также с опытом экспонирования и мониторинга состояния археологического дерева в условиях музейного хранения.

В рамках конференции планируется обсуждение следующих актуальных вопросов:

• Изучение и консервация археологического дерева из влажных культурных слоев
  • Естественно-научные методы изучения дерева
  • Мокрая древесина из морских и речных регионов
  • Музеефикация археологического дерева и презентация органических материалов
  • Методика сохранения органических археологических материалов

Программа конференции включает общее пленарное заседание, секционные заседания с презентациями докладов, круглый стол. К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, реставраторы, археологи, специалисты в области охраны культурного наследия, преподаватели и аспиранты высших учебных заведений.

Заявки на участие принимаются до 15 августа 2022 года по e-mail: nauka_sviyazhsk@mail.ru с пометкой «Конференция»,

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме конференции и научному уровню. По итогам конференции планируется издание сборника материалов выступлений. Крайний срок представления статей – 20 декабря 2022 г.

Командировочные расходы несет направляющая сторона. Организационный взнос за участие и публикацию не взимается!

Источник: https://icom-russia.com/data/events/mezhdunarodnaya-konferentsiya-restavratsiya-konservatsiya-i-muzeefikatsiya-arkheologicheskogo-dereva/