Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 45)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 298)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 309)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 325)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 432)

II Тюменский музейный форум

Научно-фондовая работа, Национальная конференция

20.10.2022 10:00
21.10.2022 18:00

Тюмень

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во II Тюменском музейном форуме, который объединит два крупных и традиционных для ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» события: Всероссийские с международным участием научно-практические конференции «Словцовские чтения» и «Ремезовские чтения».

Миссия Форума – собрать под своей эгидой профессионалов музейного дела, историков, искусствоведов, филологов и философов, краеведов и всех, кто заинтересован в развитии культуры, науки, образования. Это сделает Форум значимым мероприятием, способствуя содержательной интеграции молодых специалистов в музейное сообщество. Проведение Форума позволит привлечь внимание к региону, как культурному и научному центру, обладающему широкими возможностями представления историко-культурного наследия.

Время проведения: 20–21 октября 2022 г. Тема II Тюменского музейного форума: «Музей как фактор культурного пространства».

«Словцовские чтения». Общая тема: «Проектное поле музея». Основные тематические направления для обсуждения:

• «Имена» музеев: взаимодействие с потомками
  • Арт-менеджмент и креативные индустрии в современном музее
  • Музей на рынке непрерывного образования: формального, неформального и информального
  • Информационные технологии: реальность или виртуальность
  • Культура участия и партиципаторные стратегии
  • Современное искусство и дизайн в пространстве города
  • Традиционные ремесла и промыслы в современном культурном пространстве.

«Ремезовские чтения». Общая тема: «Историко-культурное наследие Сибири: вопросы изучения, сохранения и развития». К 435-летию со дня основания Тобольска. Основные тематические направления для обсуждения:

• Первые города Сибири: особенности становления и развития
  • Аспекты сохранения, изучения, реставрации и интерпретации историко-культурного наследия
  • Межкультурные и межэтнические взаимодействия в Западной Сибири
  • Личность в истории: актуальный взгляд
  • Древности сибирской земли: региональная и локальная история в археологических исследованиях
  • Сибирская архитектура и урбанистика
  • Музей в контексте туристического пространства.

Форум пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн).

Количество и название секций будет определено Оргкомитетом после изучения поступивших заявок.

Источник: https://icom-russia.com/data/events/ii-tyumenskiy-muzeynyy-forum/