Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 45)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 298)Замечание: Undefined index: type в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 309)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 325)Замечание: Undefined index: view в файле /home/ideas4m/domains/ideasformuseums.com/public_html/hostcmsfiles/lib/lib_214/lib_214.php (строка 432)

Конференция «Диалог культур: в истории и современности. Панорама художественных контактов – Россия и Италия»

Национальная конференция

16.11.2022 10:00
18.11.2022 18:00

г. Москва, ул. Пречистенка, 21

Приглашаем принять участие в Международной научной конференции «Диалог культур: в истории и современности. Панорама художественных контактов – Россия и Италия», которая состоится 16,17,18 ноября 2022 года.

Заседания пройдут в смешанном формате: в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) и онлайн на платформе Zoom с прямой трансляцией на YouTube-канале и в соцсетях Российской академии художеств.

В ходе заседаний предполагается обсуждение следующих вопросов:

- Сравнительный анализ художественных явлений в искусстве двух стран в процессе их культурно-исторического развития (XV – начало XXI в.);

- Наследие средневековой и ренессансной традиции в архитектуре, изобразительном и декоративном искусстве в результате взаимодействия двух национальных художественных школ;

- Итальянские художники, архитекторы в России: проекты, выставки, события;

- Пенсионеры Императорской академии художеств в Италии;

- Итальянское наследие в учебном академическом процессе в России;

- Италия в записках русских путешественников, в творчестве русских художников, писателей, режиссеров кино и театра;

- Вклад русских исследователей в изучение искусства Италии и итальянские ученые о русском искусстве;

- Коллекции русского искусства в Италии и итальянского – в России.

Регламент выступления — 20 минут.

Иллюстрации должны быть представлены в электронном виде (в виде презентации Power Point).

Запланирована публикация материалов конференции.

Ссылка мероприятия