Конференция «История науки и техники. Музейное дело»

Музеология/музееведение

08.12.2021 00:00
09.12.2021 23:00

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XV Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которая будет проходить в Москве с 8 по 9 декабря 2021 года.

View english version

Тема конференции 2021 года:
ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ И НОРМЫ ОБЩЕСТВА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

Организаторы конференции:

• Политехнический музей
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
  • Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ»
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Мы будем рады видеть в качестве участников конференции историков, социологов, философов, культурологов, антропологов, политологов и музейных специалистов, в фокусе профессиональных интересов которых находится история науки, техники и технологий в России со второй половины XIX в. по сегодняшний день. В этом году мы предлагаем обсудить, почему и как законы природы «превращаются» в нормы, регламенты и законы общества. Кто является посредником между законами общества и законами природы? Как воздействуют общественные законы / нормы на природу? Что в общественной жизни влияет на наблюдение и изучение законов природы, их конвертацию в фундаментальные открытия, технологии, инженерные изобретения? В каких случаях законы природы / нормы общества стимулируют созидательную, творческую деятельность людей, а в каких — сдерживают ее? Какова была и остается роль творческой составляющей в инженерной, научной, предпринимательской деятельности в разные исторические эпохи? Какова роль музеев в осмыслении и «конвертации» законов природы? Репрезентация законов общества и природы в проектах и экспозициях естественно-научных и технических музеев: конкретные примеры и общие закономерности.
Эти и другие вопросы мы предлагаем обсудить в рамках секций конференции, предложенных нашими постоянными и новыми партнерами: исследовательскими группами и центрами из ведущих научно-исследовательских институтов и университетов.

ПОСМОТРЕТЬ ПРОЕКТЫ СЕКЦИЙ

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Заявки на участие в конференции принимаются до 25.09.2021 г. включительно. Заявки, поступившие позже этого времени, рассматриваться не будут.
Авторы будут уведомлены по электронной почте организационным комитетом о принятии или отклонении их тезисов после 15.10.2021 г.
Один автор может подать одну заявку. Заявка должна включать тезисы выступления объемом не менее 2000 и не более 4000 знаков. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие требованиям.
Данные, предоставленные авторами заявок, будут использованы для информационных рассылок конференции и при публикации программы. Просим быть внимательными при заполнении формы заявки.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Организационный взнос не взимается. В случае благоприятной эпидемиологической ситуации мы планируем провести конференцию в очном формате. Для части секций предусмотрен синхронный перевод.
Отдельные секции конференции пройдут в режиме онлайн.

По итогам работы конференции планируется издать сборник материалов. Тезисы докладов, включенных в программу конференции, будут доступны на сайте Политехнического музея во время работы конференции.

View english version

Контактные телефоны

• Организационные вопросы
    Татьяна Александровна Глушкова
    (916) 008−12−05; (495) 730−54−38, доб. 11−86.
  • Программный директор конференции
    Анна Анатольевна Котомина
    (916) 008−12−41; (495) 730−54−38, доб. 12−36.