Вторые чтения памяти И. И. Кузнецова

16.11.2021 10:00
17.11.2021 18:00

Москва, Красная пл., д. 1

Государственный исторический музей и отдел "Покровский собор" организует 16–17 ноября 2021 г. научную конференцию и приглашает принять в ней участие историков, искусствоведов, культурологов, архитекторов, реставраторов, археологов, сотрудников музеев, библиотек и архивов.
"Чтения" приурочены к 460-летию освящения собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву и посвящены памяти историка Покровского собора (Храма Василия Блаженного), протоиерея Иоанна Иоанновича Кузнецова (1863–1923).

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
  • изучение культовых архитектурных памятников, иконописи и агиографии;
  • источники и историография по истории Средневековья и Нового времени;
  • средневековое градостроительство и сакральная топография;
  • церковная жизнь городов, храмов и монастырей, персоналии священнослужителей;
  • исследование, вопросы реставрации и сохранения предметного мира церковных древностей;
  • история книжной культуры;
  • традиции почитания юродивых в России в эпоху Средневековья и в Новое время;
  • вопросы сохранности, использования и доступности культовых архитектурных памятников и др.;
  • проблемы музейного источниковедения.

Заявки на участие в конференции принимаются до 17 октября 2021 г.  по электронной почте: kuzkonf-stbasil@yandex.ru. Заявка должна содержать название, краткую аннотацию доклада, фамилию, имя, отчество полностью, контактный телефон и электронную почту, должность, ученую степень. Объём аннотации: 500–700 знаков с пробелами, формат Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5 пт.

Регламент докладов составляет 20 минут.

Расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона.
Утверждение программы конференции проводится Оргкомитетом.

Оргкомитет конференции:

• Яновский Андрей Дмитриевич, заместитель директора по научной работе ГИМ
  • Баталов Андрей Леонидович, заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Московский Кремль"
  • Протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье
  • Сарачева Татьяна Григорьевна, заведующий отделом "Покровский собор"

Координаторы: Малышева Надежда Николаевна, старший научный сотрудник отдела "Покровский собор", Малыгина Алла Александровна, младший научный сотрудник отдела "Покровский собор" (ГИМ)

По вопросам, связанным с участием в конференции, обращаться по электронной почте kuzkonf-stbasil@yandex.ru и телефону +7(495)698-20-23.