XX Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнографический музей как феномен культуры»

Маркетинг и PR, Охрана памятников, Цифровые технологии, Музейная педагогика, Научно-фондовая работа

07.12.2021 10:00
09.12.2021 18:00

Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1

Российский этнографический музей приглашает 7-9 декабря 2021 г. принять участие в XX Санкт-Петербургских этнографических чтениях «Этнографический музей как феномен культуры». В ходе конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

•Возникновение и функционирование этнографических музеев, специфика деятельности в разных странах и регионах, в различные исторические периоды. Персоналии: основатели музеев, собиратели, исследователи этнографических коллекций.

•Репрезентация музеем этнических культур, реализуемая в собирательской, экспозиционно-выставочной деятельности. Стратегии взаимодействия музея с этническими, этноконфессиональными общественными объединениями в XX – начале XXI века. Вклад этнографических музеев в формирование культурного наследия и в конструирование идентичностей (этнической, этноконфессиональной, национальной).

•Этнографические предметы в музейных коллекциях и экспозициях: принципы комплектования и экспонирования; атрибуция, систематизация, интерпретация. Значимость "биографии" вещи в деятельности этнографических музеев.

•Применение информационных технологий в презентации памятников традиционной культуры: создание виртуальных музеев, онлайн-выставок, каталогов. Этнографические музейные материалы в социальных сетях и других виртуальных ресурсах.

•Этнографические коллекции в образовательной и просветительной деятельности музеев: новые формы их использования, учет особенностей различных категорий посетителей. Методики применения виртуальных технологий в культурно-образовательных проектах.

Сборник материалов, который индексируется в РИНЦ, будет опубликован к началу Чтений.

Для подготовки издания необходимо до 7 сентября 2021 г. прислать ЗАЯВКУ и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Для участников конференции, доклады которых включены в программу работы и будут опубликованы в сборнике материалов, предполагается оплата организационного взноса в размере 500 рублей. Оплата производится после получения автором сообщения о включении его доклада в программу конференции. Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету. Реквизиты для оплаты организационного взноса см. здесь.

Конференция будет проходить в очном и онлайн-форматах, информация о платформе для онлайн-заседаний будет размещена на сайте Российского этнографического музея в разделе «Специалисту» (подраздел «Конференции») позднее.

Требования к оформлению публикуемых материалов.

Место проведения конференции – Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1, Санкт-Петербург, Россия).

Тезисы с заявками высылать до 7 сентября 2021 г. по адресу: Zhgun05@yandex.ru, тел.: (812) 570-53-53, 570-52-25.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.