Научная конференция «Победа – стиль эпохи. Академический взгляд» в РАХ

19.05.2021 00:00
21.05.2021 00:00

Российская академия художеств и НИИ теории и истории изобразительных искусств проводят Научную конференцию с международным участием «Победа – стиль эпохи. Академический взгляд», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войны, переносится.

Она состоится в очно-заочном формате 19-21 мая 2021 года в Белом зале Российской академии художеств по адресу: Москва, Пречистенка, 21.

В 2020 году весь мир отмечал 75-летие окончания Второй мировой войны. Победа над фашизмом, особенно дорого давшаяся советскому народу, породила особый стиль, в т. ч. и в изобразительном искусстве, воплотивший в новых формах идею античного триумфа.

Десятилетие после окончания Великой Отечественной войны (1945–1955 гг.) выкристаллизовало зародившуюся на рубеже 1920-30-х гг. новую образную систему, основанную на классическом ордере и получившую условное наименование «сталинский ампир». Более чем полувековая дистанция, отделяющая наше время от послевоенного десятилетия, позволяет подойти к этому явлению без лишних эмоций, проанализировать его с научной точки зрения, используя искусствоведческий инструментарий.

Цель конференции «Победа – стиль эпохи. Академический взгляд» – всесторонне показать искусство второй половины 1940-х – середины 1950-х годов, в том числе его неизвестные страницы, проанализировать советское послевоенное искусство как феномен национальной культуры с исторической и стилистической точки зрения, уделив внимание как общим процессам, так и индивидуальным историям, личностям художников, работавшим в эту эпоху.

Задачи конференции: дать объективный искусствоведческий и культурологический взгляд на советское искусство 1945-1955 гг., особенно на те его страницы, которые, в силу своей драматичности и политической неоднозначности, наиболее подвержены упрощённому толкованию; выявить характерные и типические черты послевоенного стиля, представить художественно-исторический стиль 1940-х-середины 1950-х годов комплексно: архитектуру, монументально-декоративное, декоративно-прикладное и театрально-декорационное искусство, живопись, скульптуру, графику и плакат, архивные документы, фотографию и кинематограф. Программа конференции: https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=55000

Напоминаем, что в РАХ необходимо соблюдать социальную дистанцию, гостям конференции обязательно надевать маски и перчатки.