XIII Семинар для музейных сотрудников «Методы реставрации и консервации тканей»

Реконструкция, реставрация, строительство

17.05.2021 00:00
17.05.2021 23:00

Итальянский Институт культуры в Москве, Российский национальный музей музыки в партнёрстве с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) приглашают принять участие в XIII Семинаре для музейных сотрудников «Методы реставрации и консервации тканей» 17 мая 2021 года в преддверии Международного дня музеев и в программе «перекрёстного» Года музеев Россия и Италия 2021-2022 состоится профессиональная встреча с ведущими итальянскими специалистами в области музейного дела и реставрации тканей. Музейные предметы, выполненные из ткани, являются неотъемлемой частью культурного наследия. Их сохранение – первоочередная задача, выполнимая с помощью профессиональных реставраторов данного направления. Обмен опытом по реставрации тканей призван содействовать повышению профессионализма реставраторов, развитию данного направления реставрации, и в целом, способствовать сохранению уникальных памятников материальной культуры и искусства. В этом году семинар пройдет в формате фиджитал на итальянском языке с синхронным переводом на русский:  очно в Музее Сергея Прокофьева (Москва, Камергерский пер., 6) дистанционно с трансляцией для зарегистрированных участников через ZOOM Эксперты: Кьяра Скуарчина, директор Музея Мочениго (Центра тканей и костюмов), г. Венеция; Марта Босколо Марки, директор Музея искусства Востока, г. Венеция; Анна Пассарелла, реставратор Музея искусства Востока, г. Венеция; Анна Бияджотти, руководитель швейной мастерской и костюмерного цеха Римского оперного театра, г. Рим. Семинар посвящается памяти Доретты Даванцо Поло – крупнейшему специалисту по старинным тканям, куратору более 60 выставок, посвящённым тканям и главному хранителю на протяжении десятка лет Музея кружев в Бурано, Италия. Участие в семинаре бесплатное, для участия необходимо направить заявку в свободной форме по адресу электронной почты: info.iicmosca@esteri.it до 14 мая 2021 года, с обязательным указанием имени, должности и контактных данных, с пометкой в какой форме (очно и дистанционно) вы планируете принять участие. После регистрации вы получите подтверждение с приглашением принять участие в очном формате или ссылку на Zoom. Детальная программа будет опубликована дополнительно. Обращаем внимание, что количество мест для очного присутствия ограничено! Всем зарегистрированным очным участникам по окончании семинара выдаётся специальный сертификат участника.

Источник: https://icom-russia.com/data/events/metody-restavratsii-i-konservatsii-tkaney/?fbclid=IwAR3gf084CPsZgdY8klUh8dC1negtgWsOY08g5PbgnIo6VYZYo4Pev7qn-4w