Юбилейный V Российский форум по научной коммуникации

Менеджмент, Корпоративная культура

27.05.2021 00:00
28.05.2021 23:00

27-28 мая 2021 году НИТУ «МИСиС» — обладатель гран-при премии «Коммуникационная лаборатория2020» — примет на своей площадке юбилейный V Российский форум по научной коммуникации. Как всегда, форум станет площадкой для дискуссии и обмена опытом среди научных журналистов, ученых, популяризаторов науки, пресс-секретарей научных организаций и исследователей науки и технологий. В 2021 году он впервые пройдет не в однодневном, а в двухдневном формате — первый день будет полностью отдан молодым специалистам.

В рамках предконференционной программы будут проведены пресс-туры в исследовательские организации Москвы и Подмосковья, а также образовательные мастерские. Фокусом конференции станет роль коммуникации в достижении целей и задач Года науки и технологий в России.

Первый день будет отдан молодежной программе, где будут представлены лучшие практики по вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в коммуникацию науки, кейсы работы со школьниками, занятия для молодых научных коммуникаторов. На второй день  запланирована деловая программа с участием ведущих организаций и экспертов, лидеров мнений в сфере коммуникации и популяризации науки, известных ученых, представителей наукоемкого бизнеса и государственной власти. Среди ключевых тем конференции – роль научной коммуникации и популяризации в научно-технологическом развитии России, новые форматы научной коммуникации, этика науки и научной журналистики, третья миссия университетов, государственная политика в сфере коммуникации науки.

По традиции форум завершится церемонией вручения отраслевых наград — премии «Коммуникационная лаборатория-2021» лучшим коммуникационным департаментам российских научных организаций и премии «Научный журналист года» — регионального этапа международной премии European Science Writer of the Year.

Программа форума формируется, мы приглашаем членов АКСОН подать заявку на организацию собственной тематической сессии в рамках Форума. Для того, чтобы подать заявку, вам необходимо прислать нам краткое описание идеи сессии (до 200 слов). Мы будем рады рассмотреть заявки на проведение сессий в следующих форматах:

• панельная дискуссия
  • круглый стол
  • семинар или мастер-класс
  • работа над кейсами
  • стратегическая сессия
  • пленарный доклад

Заявки на проведение сессии просим отправлять на info@akson.science. В теме письма укажите «сессия на форум», в теле письма обязательно укажите название сессии, формат, описание на 1-3 абзаца и предполагаемых спикеров. Не бойтесь указать предварительные данные, Оргкомитет рассмотрит заявку и поможет вам доработать ее, если это потребуется.

Срок подачи заявок: до 1 мая 2021 г.