АРХСТОЯНИЕ 2021

В 2021 году тема фестиваля — «Личное»‎

Когда: 23.07 — 25.07.2021

Где: арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область

Пандемия короновируса изменила наше поведение. Мы не знаем, что будет завтра, но мы вынуждены больше обращаться к себе, пересматривать собственные ресурсы и находить вдохновение, находясь в замкнутом пространстве с собой и со своим Личным.

Мир людей держится не только на рациональном, но и на чем-то большем: на том, что многие чувствуют, но не могут выразить. Оно глобально и одновременно очень личное. Это «большее» сопровождает нас, но его язык недоступен ― это зашифрованный код, расшифровать который большая задача. Его расшифровкой заняты художники многими тысячелетиями, пропуская сквозь свое личное этот опыт. Во многих традициях следы этого процесса называются художественными произведениями.

Так повелось, что Никола-Ленивец стал тем местом, где талантливые авторы превращают свои личные переживания в художественные манифесты. Встраиваясь в контекст места и не теряя индивидуальный шифр, сила личного преобразует опыт в искусство.

В этом году художники и архитекторы — участники «Архстояния» — раскроют шифр, которым записано ЛИЧНОЕ послание ЛИЧНОМУ. Архитектор, основатель «Архитектурной мастерской Тотана Кузембаева» Тотан Кузембаев представит «Мавзолей мечты», главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов — проект «Русское идеальное», а художник Владимир Наседкин — «Пьяный забор». Также на «Архстоянии» появится работа победителей открытого конкурса — Василисы Прокопчук и Евгения Брагина. Главной задачей было создать инклюзивное произведение искусства, доступное каждому посетителю парка. Жюри выбрало их объект «Непроходимая чаща» среди 250 заявок со всего мира. «Непроходимая чаща» ― это комната цилиндрической формы с подвижными стенами из свисающих ветвей. Находясь в центре чащи, посетитель может сосредоточиться на себе и пространстве и попытаться найти обратный путь, закрыв глаза. Также в программе фестиваля — аудио-променад от импресарио Фёдора Елютина, театральные постановки и перформансы в лесу и открытом поле, лекторий, концерты и звуковые инсталляции от артистов, кочующих по парку.

Куратор фестиваля ―
Антон Кочуркин.