XIV Байкальская международная школа социальных исследований

Социокультурное проектирование

11.09.2021 00:00
19.09.2021 23:00

Cоциальные эффекты образовательных и культурных проектов часто заявляются и обсуждаются, но редко исследуются. На Байкальской школе-2021 мы хотим сосредоточиться именно на исследованиях. Школа объединит, с одной стороны, тех, кто создает проекты, а с другой — тех, кто эти проекты изучает.

«Образовательные и культурные проекты» мы предлагаем понимать широко. Это и разовые (вне)институциональные инициативы — исключительно образовательные или с образовательными элементами, и системная работа в школах, университетах, музеях, центрах образования. Не хочется упустить и взаимосвязи — прямые или весьма причудливые — между изменениями в образовании и социальными процессами в прошлом, настоящем и будущем.

В этом году мы отходим от тематики всех прежних Байкальских школ, сосредоточенных на работе с частной памятью и документами человеческой жизни. Присутствие этих тем в заявках теперь возможно, но необязательно. Проработка индивидуальных исследований и проектов остается главным акцентом школы, но в этом году мы будем больше, чем обычно, фокусироваться на решении общих задач — сопоставлять и вырабатывать инструменты, методы, подходы, которые помогут исследовать социальные эффекты культурных и образовательных инициатив.

Мы приглашаем к участию тех, кто занимается исследованиями в области социологии, истории, антропологии, психологии и географии; создает арт-, музейные и выставочные проекты; разрабатывает методики, курсы, программы; занятых в урбанистике, преподавании, медиа, музейных и выставочных процессах и — неизменно — исследовательниц и исследователей со сложной и смешанной профессиональной идентичностью. Список неполный, не стесняйтесь расширить его своей заявкой. Если вы сомневаетесь, «впишется» ли ваша тема в программу школы и «впишется» ли школа в вашу исследовательскую жизнь — напишите нам: post@cnsio.ru

Возраст, гендер, институциональная принадлежность, география жизни или работы не имеют значения.

Ссылка: http://cnsio.ru/baikalskaya-shkola/2021/open-call