Научная сессия к 100-летию со дня рождения профессора А.Д. Столяра

13.05.2021 00:00
14.05.2021 23:00

Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Институт истории материальной культуры РАН 13-14 мая 2021 г. проводят Научную сессию, посвященную 100-летию со дня рождения почетного профессора СПбГУ А.Д. Столяра.

Абрам Давидович Столяр (1921-2014) – участник Великой Отечественной войны, известный российский археолог, изучал археологические памятники от эпохи мезолита до бронзового века в Приазовье, Нижнем Поднепровье, Крыму, Северо-Западном Кавказе, Севере Европейской части России. В дальнейшем его научные интересы сосредоточились на глобальной и сложнейшей проблеме происхождения и развития изобразительного искусства в глубокой древности. В этой области А.Д.Столяру удалось создать самостоятельную гипотезу происхождения изобразительного искусства еще в эпоху финала нижнего палеолита и прошедшего в своем развитии три последовательные стадии. С 1972 по 1996 гг. А.Д.Столяр заведовал кафедрой археологии исторического факультета ЛГУ — СПбГУ и под его руководством было воспитано целое поколение ленинградских археологов. Его яркие и образные лекции надолго запоминались всем студентам. Многих, кому посчастливилось встречаться на жизненном и научном пути с Абрамом Давидовичем, поражали его острый ум, цепкая память, пытливая мысль, увлеченность работой, доброжелательное отношение к людям, готовность помочь, поддержать словом и делом.

Темы научной сессии отражают направления научной деятельности А.Д.Столяра:

1. Древнее изобразительное искусство

2. Петроглифы Европейского Севера.

3. Каменный век и эпоха бронзы Кавказа

4. Археология в музеях

5. Преподавание археологии

6. «По следам Столяра»: воспоминания, впечатления