XХVII Царскосельская научная конференция "Атрибуция предмета: интуиция, опыт, документ"

Научно-фондовая работа

29.11.2021 00:00
01.12.2021 00:00

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать участниками XХVII Царскосельской научной конференции "Атрибуция предмета: интуиция, опыт, документ".

Создание после масштабной реконструкции в стенах Александровского дворца нового музея, носящего мемориальный характер, позволило нам по новому взглянуть на проблему атрибуции, к разговору о которой мы хотели бы пригласить исследователей и, в первую очередь, сотрудников музеев, хранителей коллекций.

Возможности изучения обстоятельств и истории создания произведений и предметов, ставших музейными экспонатами, в наши дни значительно расширились. Сегодня в научный оборот вводятся все новые архивные документы, позволяющие изменить, казалось бы, устоявшуюся точку зрения на тот или иной музейный экспонат; к услугам исследователей появляются новые электронные ресурсы; исчезают реальные географические границы поисков аналогий и информации. При этом взгляд специалиста остается решающим, даже в сегодняшнем мире высокотехнологичной экспертизы.

На конференции предполагается рассмотреть вопросы введения в научный оборот в результате атрибуции с использованием всех способов анализа движимых и недвижимых памятников истории и искусства: архитектурных построек, живописи, скульптуры, всех видов прикладного искусства, книг и документов, а также обсудить проблемы современной методологии и терминологии атрибуции музейных объектов.

Конференция состоится 29 ноября - 1 декабря 2021 г. в Екатерининском дворце.

Регламент доклада - 20 минут. Язык конференции - русский.

К началу конференции будет издан сборник текстов докладов, электронную версию которого предполагается разместить на сайтах музея и Научной электронной библиотеки (РИНЦ). Опубликованным статьям присваивается международный индекс DOI.

Транспортные расходы и проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Заявки принимаются до 15 мая 2021 г.

Материалы докладов и иллюстративный материал принимаются до 1 июля 2021 г.

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах.

Статья должна включать аннотацию, ключевые слова, текст, библиографию (список литературы и источников). Текст: объем не более 20 000 знаков, в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14 пт, через 1,5 интервала, концевые сноски.

Иллюстративный материал: не более 6 иллюстраций в формате jpg или tiff качеством - 300 dpi предоставляются отдельными файлами, не включенными в текст; список аннотаций к иллюстрациям предоставляется отдельным файлом в редакторе Microsoft Word.

Заявки на участие в конференции, материалы докладов и иллюстративный материал присылать на электронный адрес: toeseva@tzar.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме и формату конференции, а также требованиям по оформлению.

Заявка на участие

в XХVII Царскосельской научной конференции "Атрибуция предмета: интуиция, опыт, документ"

Царское Село, 29 ноября - 1 декабря 2021 г.

Название доклада

Если необходимо официальное приглашение, пожалуйста, укажите на чье имя и по какому адресу его направить:

Направляя эту заявку, я даю согласие на публикацию материалов моего доклада в сборнике научных статей конференции и последующее размещение электронной версии сборника на сайте Музея-заповедника "Царское Село" (http://tzar.ru), в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ) (http://elibrary.ru), а также на сайтах профильных электронных библиотек.

Заявки на участие в конференции, материалы докладов и иллюстративный материал присылать на адрес электронной почты: toeseva@tzar.ru.

Оргкомитет конференции: 196601, г. Пушкин, Садовая ул., 7.

Государственный музей-заповедник "Царское Село"

465 2018 e-mail: toeseva@tzar.ru

www.tzar.ru