QR-коды в экспозиции как способ продвижения музея

23.08.2018

QR-коды до сих пор вызывает бурные дискуссии[1], несмотря на то, что их легко создавать, использовать и размещать. Информация, зашифрованная с помощью кода – точно такой же инструмент привлечения внимания к экспозиции или проекту, как и тексты.

Предварительная работа с текстами позволила МВЦ «Музей Моды» в рамках выставки «Спорт и мода»[2] сэкономить на этикетаже и одновременно предложить своим посетителям активность, связанную с экспонатами и тематическими материалами к выставке.

Первым шагом стало создание формы голосования за лучший образ на выставке: для удобства все манекены с образами пронумеровали, к ним «подцепили» этикетаж и тем самым, во-первых, позволили участникам голосования самим выбрать лучший образ, во-вторых, акцентировали их внимание на представленных образах (нужно посмотреть и выбрать), в-третьих, избавились от большого количества маленьких этикеток и получили больше места на стенах для размещения QR-кодов.

Применение QR-кодов стало новым опытом для Музея Моды: согласно исследованиям ядро аудитории Музея составляли женщины 25-34 лет, активность подписчиков в соцсетях и их склонность к использованию различных гаджетов также были учтены.

В итоге, для выставки был создан динамический код, который позволял скачать тематические материалы к выставке и затем просмотреть их самостоятельно в удобном месте. Все таблички с кодами были снабжены информацией о том, что такое QR-код, как он работает, где и как его скачать (с указанием логина и пароля музейного wi-fi).

Введение кодов в пространство Музея было воспринято публикой благосклонно – с помощью формы голосования удалось собрать информацию об отношении посетителей к кодам в экспозиции. Конечно, подобная статистика не в состоянии заменить реальную статистику сканирований, однако с её помощью можно понять, что применение кодов не вызывает резко негативной или полностью нейтральной реакции у посетителя.

Из 129 чел. за и против кодов высказался 91 чел. (85 против 6 недовольных)

Тем не менее, нельзя не отметить, что статистику скачиваний в режиме онлайн предоставляют некоторые платные сервисы по созданию кодов – QR-код Generator PRO[3] один из них.

При годовой подписке (она стоит чуть больше 4000 руб. в год) с возможностью создавать 2 динамических кода в месяц (ссылки) и неограниченное количество статических кодов (закодированный текст), выбирать дизайн и помещать текст к кодам; при подписке через сервис можно отслеживать количество сканирований каждого созданного кода. Кроме того, сервис предоставляет услугу создания так называемой «галереи с картинками» - с всплывающей заставкой, с выбором цветов интерфейса и редактируемым текстом к галерее. В результате получается простенькое приложение, рассказывающее о выставке.

В будущем Музей планирует запись аудио-туров к выставкам с помощью IZI.travel, которые будут представлены в экспозиции в том числе в виде QR-кодов.

Текст: Анастасия Комаровская, менеджер по культурно-массовому досугу в МВЦ "Музей Моды".

[1] https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1869260689786212&set=a.465557696823192&type=3&theater – Аня Михайлов, дискуссия о QR-кодах

[2] Выставка «Спорт и мода» - http://fashion-museum.ru/events/vystavka-sport-i-moda/ 

[3] QR-код Generator PRO - https://www.qr-code-generator.com/