Как сделать недорогую, но приличную раздатку?

31.01.2019

Шикарные листовки и брошюры из отечественных и зарубежных музеев, безусловно, стоят своих денег[1], однако не все учреждения располагают необходимыми средствами и ресурсами, чтобы делать такую продукцию. В то же время, наличие раздаточных материалов в экспозиции необходимо, т.к. посетители зачастую хотят забрать что-нибудь на память, помимо (или в отсутствие) сувениров.

Ниже мы рассмотрим несколько случаев, когда требуется сделать раздаточные материалы, но возможности ограничены.

1. Есть только ч/б принтер; возможности обратиться в типографию нет

Затраты: обычная бумага А4 (80 г/кв.м), картридж (чёрный)

Время и ресурс: сделать простой макет в Word/Paint/Canva/Photoshop

Очевидно, что при самостоятельной печати материалов не стоит играть с их размерами. Лучше отдать предпочтение формату А4 (целый лист, сложенный пополам или 2 раза) таким образом, чтобы не пришлось ничего вручную обрезать (во избежание неровных краев). Также стоит убедиться, что логотип учреждения и, например, значки социальных сетей в ч/б варианте смотрятся нормально и хорошо читаются.

Пример программки на Ночь музеев, МВЦ «Музей Моды». Двусторонняя ч/б печать, 1 сгиб

На первый взгляд, ограничение по цветам автоматом отменяет наличие картинок, однако в ч/б варианте очень хорошо смотрятся схемы залов, карты проезда и незамысловатая графика.

Кроме того, придать листам законченный вид может более плотная бумага и даже цветная бумага (с её помощью можно маркировать разные материалы, однако на это нужны дополнительные средства[2]).

1. Есть цветной принтер; возможности обратиться в типографию нет

Затраты: обычная бумага А4 (80 г/кв.м), но лучше сразу взять плотную, картриджи (цветные)

Время и ресурс: сделать простой макет в Word/Paint/Canva/Photoshop

В виду того, что материалы самодельные, формат остаётся прежним – в пределах А4, однако появляются дополнительные опции.

Прежде всего, можно вставлять картинки (только самые необходимые, которые нормально печатаются) и использовать цвет для привлечения внимания к мероприятиям.

Производство материалов есть шанс удешевить, если использовать цветную печать только на одной стороне или использовать при печати 2 основных цвета (буквы/цвета для выделения текста/значки) и ч/б схемы.

1. Есть возможность обратиться в типографию, но заказ должен быть бюджетным

Затраты: Оплата заказа в зависимости от тиража, материалов и времени

Время и ресурс: сверстать макет в Photoshop или Illustrator

Типографии обычно принимают макеты для мелкой полиграфии в формате pdf и psd, а также макеты в Illustrator. Разработка и доработка макета оплачивается отдельно, поэтому для экономии лучше научиться производить простейшие манипуляции в ФШ самостоятельно (или хотя бы исправлять исходные шаблоны для собственных нужд[3]).

При заказе стоит отдать предпочтение удобным форматам продукции (карточка, листовка, лифлет), также стоимость увеличивается в зависимости от плотности и вида бумаги (глянцевая, матовая и т.д) и применения цветной печати. Например, можно заказать листовку на неплотной цветной бумаге с односторонней чёрно-белой печатью, а для буклетов использовать белую, более плотную бумагу.

Небольшой глоссарий

Что заказать в типографии?

Заказываем листовку, если нужен 1 листик

Заказываем лифлет, если нужна продукция с двумя и более сгибами. Сгибы называются «фальцами», бороздки для сгибов – «бигами»

Заказываем буклет, если последовательность сгибов имеет значение для конечного изделия

Какую печать заказать?

1+0 - печать в один цвет с одной стороны листа.

1+1 - печать в один цвет с двух сторон листа.

4+0 - «полноцветное» изображение с одной стороны печатного изделия

4+4 - «полноцветное» изображение с двух сторон печатного изделия

[1] Альбом с примерами раздаточных материалов группы «Идеи для музеев»: https://vk.com/ideasformuseums?z=album-157693688_249467607

[2] 50 листов офисной цветной бумаги А4 80 г/кв.м в московском Комусе стоят почти 118 руб.

[3] Статья в SMM Planner Blog «Воруем хлеб: как самостоятельно создавать обложки для публикаций»: https://smmplanner.com/blog/voruem-hleb-kak-samostoyatelno-sozdavat-oblozhki-dlya-publikacij/