Почему музеям стоит заботиться о маленьких детях

26.07.2018

Анна Фергюрсон Хиндли – координатор по раннему образованию детей в Смитсоновском Национальном музее Афроамериканской истории и культуры. Синтия Расо ассистент директора в центре Инновации раннего детского образования в Смитсоновском Центре раннего развития. Тиффани МакГеттинган АРТЛАБ+ педагог для Музея Хиршхорна и Сада Скульптур.

За последние три десятилетия многие музеи активно стремятся охватить разнообразные аудитории, акцентируя внимание на инклюзии, обучении и создании сообществ. Маленькие дети становятся ядром целевой аудитории музеев, это решение, в пользу которого говорят последние исследования в области значимости обучения и развития мозга в раннем возрасте (до 8 лет). Сегодня, как никогда актуален, разговор о том, как музей может работать с маленькими посетителями. Смитсоновское сообщество раннего обучения  группа педагогов по раннему обучению детей, более шести лет работает над созданием и поддержкой методики раннего обучения в музеях. Как следствие, становится также необходимо оказывать поддержку и помощь профессионалам музейного дела в осознании того, как исторически взрослые пространства могут работать с детской аудиторией, и почему мы должны искать способы для привлечения молодых посетителей.

Группа двухлетних детей изучают экспонат через ощущения в Национальном музее естественной истории

Музеи: их учебная среда и маленькие дети

Музеи – это идеальные пространства для обучения маленьких детей. Они позволяют детям исследовать свои интересы через подлинные экспонаты, интерактивные предметы и с помощью мероприятий. Музеи также обеспечивают маленьких учеников интерактивными и мультисенсорными возможностями – работа с конкретными предметами является верным путем к детскому обучению.

Дети могут самостоятельно выстраивать связи между своими личными интересами и музеями. Например, ребенок, который интересуется пожарными машинами, найдет пожарную карету XIX века в Национальном музее Американской Истории.

Двухлетний ребенок соотносит фотографию пожарной машины и пожарной кареты

Любовь ребенка к пожарным машинам будет мотивировать его к дальнейшему изучению. Изучая пожарную карету, имея возможность рассмотреть ее, мозг ребенка создает крепкую связь с реальным предметом. Возможно, ребенок не узнает историю создания пожарных устройств, но по крайней мере соотнесет основные принципы работы и проследит взаимосвязь с современной машинами. Процесс понимания объекта может быть усилен через интерактивные опыты, особенно вызывающими яркие ощущения. Нам известно, что маленькие дети конструируют знания основываясь на чувствах. Например, ребенка может интересовать как звучит трение шин о дорогу, что такое дерево, какое оно на ощупь, или сколько на самом деле воды может храниться в баке. Вовлекая свои ощущения, ребенок строит картину использования объекта. Его опыт чувства от пожарной машины может остаться с ним на всю жизнь, усиливая не только понимание ребенком объекта, но и привязанность к музею.

Выращивая молодых горожан

Музеи могут также помочь детям осознать мир и расширить их мышление. Конкретные предметы могут давать основы для понимания абстрактных идей. В Национальном музее Афроамериканской истории и культуры программа раннего обучения детей использует музейные коллекции, чтобы говорить с детьми о расах, идентичности и истории. Картина «Идущие» Чарльза Элстона вдохновляет на разговор с группой четырехлеток о том, как для каждого важно высказываться против несправедливости. Работая с этой картиной, педагог рассказывает детям о бойкоте автобусных линий в Монтгомери, и знакомит их с понятиями справедливости и истории, а также провоцирует их на осознание их собственной роли в обществе. Подобный опыт и разговоры в музее готовят малышей к тому, как быть горожанами.

 

Дети участвуют в акции Национального музея Афроамериканской истории и культуры «Поднимайся!». Семейный день.

Преимущества подхода к маленьким детям как к целевой аудитории

В 21 веке, музеи все чаще стали обращаться к сообществу, чтобы оставаться актуальными и успешными. Попадая в дружелюбную и отзывчивую среду, посетители чувствуют особую связь с музеем и его коллекциями. Для маленьких детей сообщество играет важную роль в обучении. Поскольку музеи стали более открытыми, маленькие дети и сообщество, которое приходит с ними – трансформирует и обновляет музейный опыт.

Маленькая девочка очень близко рассматривает картину Люди Килмарка (Чилмарка)Томаса Харта Бентона в Музее Хиршхорна.

Программы раннего обучения создают межвозрастные группы, включая в них взрослых посетителей. Может показаться, что такие программы могут быть полезны только детям до восьми лет, однако педагоги из Смитсоновской группы раннего образования наблюдают большой энтузиазм в обучении и интерес к музейной коллекции у взрослых и детей старшего возраста, которые сопровождают малышковые группы. Почему так происходит?

Музейная профессиональная экспертиза может отпугнуть посетителей всех возрастов. Взрослые посетители заранее знают, что они «ничего не понимают, из того, что видят» при рассмотрении некоторых произведений искусства и объектов или же они чувствуют, что «могут дать неверный ответ». Присутствие в музее маленьких детей меняет динамику этого трепетного отношения к искусству. Дети открыты, креативны, готовы делиться самыми безумными идеями. Программа Сторитайм+ в Музее Хиршхорна приглашает малышей объяснять современное искусство. В этой программе дети описывают абстрактную картину «Поле Небес» Джоан Митчел.

Рассматривая вблизи большие полотна, дети могут акцентироваться на описании отдельных цветов или форм, начиная, тем самым, простой разговор об абстрактном искусстве. Наблюдения быстро приводят к идеям. Изучая отдельные формы и цвета, дети быстро начинают видеть животных, деревья и воду. Слушая малышей, взрослые присоединяются к этому, изучая полотна и восклицая: «Да! Я вижу это!». Кроме того, в процесс вовлекаются посетители галереи, проходящие мимо. Возможность детей без опаски оказаться неправыми, делиться своим видением, мотивирует взрослых поступать так же, позволяя нашим коллекциям становится все более осмысленными для каждого.

Ранее детство – очень важный период, когда дети изучают свои академические, социальные и когнитивные навыки, которые формируют их как успешных личностей в будущем. Музеи готовы воспитывать и поддерживать их. Работая с малышами, музей также лучше формируют свою работу с сообществами и создают более комфортные условия для посетителей всех возрастов. Малыши – принципиально важная аудитория для музеев. Привычка ходить музей, сформированная в раннем детстве, может определять как этот молодой человек в будущем будет взаимодействовать и поддерживать музей. Малыши – это будущие посетители, профессионалы и спонсоры. Итак, из чего же формируется хорошее впечатление ребенка от музея? Оно начинается с сообщества, актуальности и сильного участия.

Перевод Лии Костиковой.

Оригинал статьи

Хотите переводить статьи для блога? Будем признательны за помощь. Напишите нам на anna@ideasformuseums.com