"Волонтёр в музее" - о новой полезной программе МОСГОРТУРа

06.07.2017

Недавно «МОСГОРТУР» совместно Благотворительным фондом В. Потанина выпустили сборник «Волонтёры в Музее», который позволяет ознакомиться с опытом учреждений культуры в работе с волонтёрами.

Кроме того, МОСГОРТУР при поддержке ресурсного центра «МОСВОЛОНТЁР» разработал программу «Волонтёр в Музее», в рамках которой уже выпущены первые волонтёры. Именно с ними сотрудничал «МВЦ «Музей Моды» на Ночь музеев – 2018.

Плюсы такого сотрудничества очевидны: учреждению не нужно тратиться на обучение, изготовление бейджей, книжек волонтёра, отсутствует волокита с документами и проч. В то же время, Музей получает обученных, мотивированных помощников, чьи контакты сохраняются в дальнейшем. Например, в Музее Моды именно волонтёры помогали с навигацией, регулировкой потока посетителей, раздачей листовок. Все мероприятия прошли по запланированному графику, без инцидентов.

Следующим шагом на пути цивилизованной работы с волонтёрами станет участие Музея Моды в программе «Волонтёр в музее» в качестве одной из площадок для обучения. В долгосрочной перспективе программа ориентирована на:

  • создание волонтёрских корпусов музеев, установление долгосрочных контактов между музеями и волонтёрами;
  • создание межмузейной сети для мотивации и поощрения волонтёров;
  • создание онлайн-площадки по типу «Люди в культуре» для того, чтобы музеи и волонтёры оперативно находили друг друга.

Подробнее о программе:

Григорий Зубенко, менеджер отдела обучения педагогического персонала - GZubenko@mosgortur.ru

Анастасия Комаровская, менеджер по культурно-массовому досугу в МВЦ "Музей Моды".