Функционал мероприятий в соцсетях на службе музеев

22.08.2016

Мероприятие ВКонтакте - это практически полноценная группа. Мероприятие можно оформить так же как группу или паблик, создать дополнительное меню. Сюда можно загружать документы,например, положение о конкурсе.

Есть возможность прикрепить аудио и видео, создавать фотоальбомы, открывать обсуждения. Как в паблике и группе, у подписчиков есть возможность обратиться напрямую к администраторам через функционал «Написать сообщение». Стену мероприятия можно сделать открытой, ограниченной или закрытой. Музей легко добавить в организаторы события. Ссылка на его паблик (группу) будет отображена в соответствующем разделе мероприятия. При этом в группе (паблике) музея-организатора автоматически появится перекрестная ссылка в блоке «Мероприятия». К сожалению, несмотря на название раздела «Организаторы» во множественном числе, ВКонтакте позволяет выбрать только одного организатора. Так что если проект межмузейный, придется выбирать, кого указать организатором.

Способы привлечения подписчиков в мероприятие ВКонтакте:

- приглашение друзей, как в группу;

- репосты в основной музейный паблик (или группу);

- активные ссылки на мероприятие. Самый простой способ сделать активную ссылку ВКонтакте: прописываете название страницы (часть URL, которая идет после адреса сети https://vk.com/) после знака @. Затем, в скобках пишете текст, который будет анкором (активной ссылкой). Например, в этом году празднование @godovshchinakp (годовщины Куликовской битвы) состоится 17 сентября;

- создание в группе (паблике) фотоальбома события и размещение ссылки на мероприятие в подписях к фото;

- публикация рекламных постов с активной ссылкой на мероприятие в тематичных группах и пабликах;

- кроме отображения ссылки на мероприятие в блоке «мероприятия», что происходит автоматически, есть возможность добавиться в блок «Ссылки». Этот блок располагается выше и положение ссылок в нем можно корректировать, тогда как в блоке «Мероприятия» ссылки отображаются в случайном порядке;

- использование платной рекламы.

 

Мероприятие в Одноклассниках не имеет организаторов, это одно из самых важных его отличий от мероприятий в других сетях. Соответственно, необходимо в описании мероприятия прописать музей, как организатора, так как это может быть не очевидно подписчикам. Пока в Одноклассниках нет возможности делать анкор с активной ссылкой на мероприятие в постах, но остается вариант репостов и размещения ссылки в тексте.

Все остальные из вышеописанных способов продвижения мероприятий прекрасно работают и в Одноклассниках. Есть возможность добавить ссылку на группу музея в мероприятие и наоборот, подписать фото в альбоме, указав ссылку на мероприятие. Система рассылки приглашений в Одноклассниках позволяет приглашать не только друзей. В последнее время сеть начала ограничивать число приглашений, раньше можно было ежедневно приглашать почти сотню людей, теперь это не так. В Одноклассниках удобная система распространения информации по тематическим группам. Система позволяют делать репосты в любую открытую для этого группу. Кроме того, в Одноклассниках друзья видят не только репосты, но и посты, которые их друзья отметили классом.

По функционалу мероприятие в Одноклассниках существенно проигрывает мероприятию в ВК. Нет возможности создать меню илиприкрепить документ. Зато система предупредит о том, что у вас запланировано мероприятие за несколько часов до его начала.

 

Мероприятие в Facebook продвигать бесплатно настолько же сложно, как и саму страницу. Существует много ограничений. Пригласить друзей в мероприятие возможно только 1 раз и их количество ограничено. При этом сама система приглашения друзей в этой сети работает не столь эффективно, как в ВК и ОК. Анкор с активной ссылкой на мероприятие сделать невозможно, а репост в Facebook сработает только если картинка достаточно информативная и привлекательная. Репост возможен на личную страницу, в паблик музея и в различные тематичные группы. В сети есть возможность сделать организатором не один музей, а несколько, и тогда ссылка на мероприятие появится на страницах всех организаторов.

В мероприятии в Fb, в отличие от таковых в ОК и ВК, нет возможности создания фотоальбомов. URL мероприятия останется таким, как его предложил FB. Коротким и красивым его сделать не получится. Зато каждый свой пост в Fb-мероприятии можно красиво оформить. Система предлагает использование различных шрифтов и анкоров. (СКРИН) Мероприятие Facebook имеет ограниченный срок жизни, а длительность его не больше 2-х недель. После того, как мероприятие началось, дату поменять невозможно.

Но! У мероприятий в Facebook есть огромное преимущество по сравнению с другими сетями: подписчикам и даже приглашенным приходят уведомления о публикациях, которые в мероприятии появляются, а также несколько уведомлений о том, что у вас запланировано это мероприятие.

 

Для каких событий музеям стоит создавать мероприятия в соцсетях? Ведение мероприятия требует времени, потому что если оно пустое, не заполняется и в нем никто не отвечает на вопросы подписчиков, оно лишь засоряет информационное пространство. Если вы начинаете PR-кампанию проекта за 2 недели, и событие будет одноразовым, вам точно не нужно тратить время и силы на создание и ведение мероприятия. Другое дело если событие достаточно масштабное. Кстати, для крупных ежегодных мероприятий часто создают группы. Однако создание мероприятия правильнее, так как обычно активная жизнь в подобных группах происходит лишь в течение 2-3-х месяцев. Дальше они просто стоят. Кроме того у групп нет организаторов, а у мероприятий – есть. Если событие ежегодное, есть резон не создавать мероприятие под него каждый год, а просто изменять дату в старом. Каждое мероприятие со временем обрастает своей аудиторией и привлекать ее каждый раз довольно затратно. Если планируется таким образом использовать мероприятие в Facebook, помните, что надо успеть поменять дату мероприятия  за час до указанного времени начала, иначе это будет уже невозможно и в следующем году мероприятие придется создавать, наполнять и продвигать заново.

Еще один вариант использования мероприятий – под отдельные музейные проекты, посетителями которых становится определенная адресная аудитория. Например, музейный лекторий. Посетители музейных лекций часто одни и те же люди. Создавать для лектория отдельную группу, нет смысла, а вот постоянно менять дату, на дату очередной лекции, удобно и просто.

Многие музеи используют мероприятия для привлечения посетителей на выставки. В этом есть смысл, ведь выискивать на стене группы или паблика информацию про выставку сложная задача. А в мероприятии вся информацию будет сконцентрирована в одном месте. Но, помните, что в Facebook мероприятие длится не более 2-х недель!

И еще, обсуждая возможности мероприятий в соцсетях, необходимо подумать о том, как часто наполнять их. С одной стороны, необходимо чаще появляться в ленте и напоминать о мероприятии подписчикам. С другой стороны, необходимо избегать спама. Составляя контент-план, важно взвешивать пользу от поста и негатив, который может привести к тому, что от мероприятия отпишутся.

Так или иначе, мероприятия в социальных сетях – мощный инструмент, работа с которым может очень пригодиться. 

Анна Лебедева, заместитель начальника отдела развития, Государственный музей-заповедник "Куликово поле"