Digital vs Analog conference in Oxford

23.07.2015

Сегодня поделюсь впечатлениями о конференции, прошедшей 22 июля в Музее естественной истории в Оксфорде. Обсуждались различные подходы к вовлечению посетителей в музеях, в основном говорили о цифровых проектах. Честно говоря, чего-то "вау" не было. Скорее вполне трезвый, рациональный подход: изучение аудитории, прототипирование, анализ и тестирование прототипа, внедрение и получение обратной связи.

1. Активно использовались понятия "head-up" и "head-down", то есть "оторваться от экрана" и "смотреть на экран". Естественно, коллеги выступают за баланс в этом вопросе.
2. Музей естественной истории представил проект приложения для ipad, ориентированный на школьную аудиорию. Проект на iBeacon, в основе - квест. Тема - эволюция. Дается картинка экспоната, который нужно найти в музее, если сложно найти самому, то можно воспользоваться подсказкой. Как только участник квеста оказывается рядом с нужной витриной, начинает воспроизводиться видео по теме. Довольно однообразно. Перед тем, как начинать квест, полезно будет посмотреть план музея, чтобы сориентироваться.
3. Букингемский дворец предлагает мультимедийный гид каждому, кто приобретает билет. Есть 2 сценария: для семей и для индивидуальных путешественников. Гиды многоголосные, с разными персонажами.
4. Местная тенденция: разрабатывать приложения, ориентированные на школьников (с образовательным компонентом) или же для семей. Кстати, примета местных музейных сайтов - наличие специальных разделов для учителей, помогающих подготовиться к визиту в музей.
5. Снова представляли проект Re:mix Derby Museums. Проект о том, как можно вовлечь местное сообщество в жизнь музея. Именно на базе Derby Silk Mill проходил MuseoMix в прошлом году.


И напоследок. Проект, который меня заинтересовал, связан с тактильным опытом - чуть ли не единственный полностью аналоговый проект, представленный на конференции. Проект для Sir John Soane’s Museum в Лондоне - дома-музея архитектора. Дизайнер Xinglin Sun, изучив биографию архитектора и структуру и интерьер помещений, разработала коробочку с кусочками материалов, которые, с одной стороны, отражают тот или иной интерьер, а с другой - позволяют провести параллель с жизнью архитектора. Например, черный мрамор - это крипта, напоминающая о кончине жены. Об этом проекте можно прочитать здесь: http://xinglinsun.com

Проект позволяет наглядно продемонстрировать связь между личностей творца и архитектурой, которую он создал.

В целом впечатления о конференции приятные, особенно в части мобильных приложений.