Hi there,
My name is Anna Mikhaylova, and I'm the founder of this project. At the beginning, this blog will mostly be about museum computing in Russia, but later it might become wider. Brief information about me: worked as a tour guide in Peterhof and St. Petersburg, spent two years at the IT department of the Kunstkamera Museum, graduated from St. Petersburg State University, currently a student at Leicester University and independent museum consultant.

Хештеги на службе музеев

September 27th 2016

Не останавливаясь на том, что такое хештег, это прекрасно себе представляют все заинтересованные лица, осудим варианты использования хештегов. Для удобства разделим теги на несколько типов:

I. Популярные хештеги. Это теги из актуальной группы, с помощью которых музей может продвигать свои аккаунты в соцсетях.

Примеры: #9мая #НовыйГод #Россия #русские

II. Тематичные хештеги. Хештеги, использующиеся в аналогичной сфере или с аналогичными задачами.

Примеры: #ДеньВИстории #твирепортаж #твиэкскурсия #МузейДетям

III. Групповые и индивидуальные.

1. Основной хештег. С хештегами этого типа нас активно знакомят радио и телевидение. И ничего удивительного в том, что их используют для продвижения брендов нет. Ведь если потребитель знает хештег, он легко найдет представительство интересной ему организации в соцсетях. Действительно, сейчас, в период, когда даже самый скромный бренд представлен в 3-4 соцсетях, хештеги такого типа дают возможность коротко и понятно объяснить в режиме оф-лайн, как бренд в них найти.

Среди музеев пока немногие пользуются хештегами такого типа во всех социальных сетях: #ГИМ #КуликовоПоле #ТИАМ #Музей_имени_Рублева

2. Хештеги акций. Используется одноразово, во время проведения акции для удобства поиска о ней информации и общения с адресной аудиторией.

Примеры хештегов межмузейных акций: #Кунсткамера300  #Эрмитаж250 #МА70

3. Хештеги проектов. Используются все время действия проекта. От хештегов акций отличаются более длительным существованием. Таким проектом может быть как он-лайн, так и оф-лайн проект, например, выставка.

Примеры: #МузейныйМарафон #МузейнаяТула #КнигаМузея

4. Хештеги рубрик. У большого количества музеев есть определенные рубрики, которые с определенной периодичностью публикуются в соцсетях. Подборку информации удобно смотреть по хештегу рубрики.

Примеры: #КоллекцияГИМ #ВокругПоля #МузейнаяАзбука

Подавляющее большинство музеев используют хештеги, иногда все варианты, а иногда лишь несколькими. Так или иначе часто возникает потребность изобретать собственные. При этом необходимо учесть несколько простых правил:

1. Простота. Хештег должен быть понятным и хорошо отражать суть бренда, проекта, акции, рубрики. Лучше не использовать в хештегах другие символы, кроме букв. Это усложняет их набор  помощью мобильных устройств. Если хештег состоит из нескольких слов, то визуально лучше воспринимается хештег, в котором слова начитнаюся с заглавных букв. Например, #ЛекцияМузея, а не #лекциямузея. Хотя для поиска регистр значения не имеет.

2. Краткость. Чем меньше символов в теге, тем лучше. Принято считать, что максимальное число символов в нем не должно превышать 10-11.

3. Уникальность. Если вы придумали хештег, проверьте по актуальным для вас сетям, не используется ли уже такой. Если записей нет, смело используйте. А вот если есть, внимательно изучите записи. Возможно, их немного и хештег использовался случайно. В этом случае, вам решать, остановиться на нем или нет. Но может так случится, что аналогичный хештег уже использовался кем-то другим, возможно, другим музеем для своего аналогичного или совсем иного проекта. В этом случае использование его не принесет пользы ни вам, ни первому автору тега.

Еще один важный момент о котором стоит подумать, использование русского или английского написания хештега. Иногда английский вариант короче и, следовательно, удобнее. Но использование его музеем о русской истории и культуре может вызвать непонимание у подписчиков. Стоит иметь это ввиду.

И последнее, о чем необходимо сказать, это использование хештегов в разных соцсетях. Принято считать, что хештеги лучше всего работают в Instagram, Twitter и Вконтакте. Чуть хуже в Facebook и вообще не работают в Одноклассниках. Однако, это не всегда так. В сфере социальных сетей все быстро меняется и работа хештегов также. Сейчас уже хештеги нормально работают в Facebook и активно тестируются в сети Одноклассники.

Анна Лебедева, заместитель начальника отдела развития, Государственный музей-заповедник «Куликово поле»