Группа, паблик, человек? Или как представить музей ВКонтакте

09.08.2016

Личная страница: разработчиками сети задумывалась как страница реально существующего человека. Потому, чтобы ее создать требуется не только электронная почта, но и личный номер мобильного телефона. Тем не менее, по ключу «музей» мы на данный момент найдем в сети более 700 «людей».

Чем хорошо: когда музей – личность, с ним можно дружить. Его можно найти в контактах своих друзей и тоже подружиться. На его странице можно что-то писать, если такая возможность не заблокирована. Можно отсылать ему сообщения напрямую, правда сейчас такая возможность есть и у сообществ.

Чем плохо: продвинутые пользователи ВКонтакте могут сделать вывод, что музей не очень знает, как правильно пользоваться сетью, ведь для организаций создают сообщества, а не личную страницу. Если стена открытая, то «друзья музея» смогут так заспамить ее, что до нужной информации никто не доберется. А если стену от друзей закрыть, то какая же это тогда дружба? Кроме того, у личной страницы нет многих возможностей сообщества: ее нельзя красиво оформить, создать меню, нет раздела обсуждений, товаров, мест, мероприятий и т.д., сокращены возможности статистики. Статистику личной страницы просто так не посмотришь, для этого нужно установить, например, приложение VkOpt. Кстати, приложение для работы с Вконтакте очень удобное.

Итого: Если вы хотите развиваться в данной сети, следуйте рекомендациям разработчиков! Сеть Facebook, например, активно борется с такими «нечеловеческими» аккаунтами. Если вы создадите индивидуальную страницу в этой сети, то через какое-то время вам ее переведут в паблик насильно. ВКонтакте этого пока не происходит, или так массово не происходит. Но, стоит помнить о такой возможности исхода событий.

И еще: страницу музея ведут люди, люди иногда увольняются. И вот, допустим, увольняется создатель музейного сообщества, то есть человек, который обладает исключительными расширенными правами на ее администрирование, который в праве удалить сообщество и поменять его вид. Беда? Все не так страшно. С помощью общения с поддержкой ВКонтакте музей сможет довольно быстро передать права создателя сообщества любому, выбранному для этого сотруднику. Требуется согласие сторон и несколько официальных бумаг с подписью руководителя музея и печатью. У нас это  процесс занял менее 2-х недель. А вот создавать ли личную страницу музея, чтобы сделать ее создателем и обезопасить музей от подобных ситуаций, большой вопрос. Если сообщество уже есть, то есть у него уже есть создатель, его права странице музея, а не реального человека, не передадут. Создателем сообщества страница музея может стать только, создав сообщество. Но ведь мы помним, что ВКонтакте так не рекомендует, а Facebook такие страницы преобразует. Стоит ли так рисковать уже не только личной страницей, но и сообществом музея?

И все же: если у вас есть и сообщество и страница, вы можете использовать свою страницу для привлечения участников в группу, просто преумножайте друзей и приглашайте их в группу. Можно ли считать такой подход профессиональным? Спорный вопрос. Тем не менее, подобный метод иногда приносит  ощутимый прирост подписчиков. И еще, хорошо иметь такую страницу и дать ей правда администратора сообщества на случай блокировки или взлома основного аккаунта. Мало ли сколько времени уйдет на его восстановление, а у вас будет подстраховка.

Чаще музеи представлены ВКонтакте с помощью сообществ: по ключевому слову «музей», в разделе «сообщества» - более 7500 вариантов. Сообщество музея может быть двух видов: группа или публичная страница. Давайте разберемся, какой вариант для вашего музея подходит лучше всего.

Итак, в чем основные отличие группы от страницы. В группу можно приглашать друзей, на страницу нет. Зато, месторасположение ссылки на публичную страницу в профиле пользователя куда более интересное: ее можно увидеть в разделе «Интересные страницы» слева. Группу в профиле пользователя придется поискать в разделе «Подробная информация», которую еще надо раскрыть. С точки зрения продвижения – публичная страница выглядит выгоднее. Еще одно отличие касается публичности. 

Страница для того и публичная, что ее контент всегда для всех открыт. А вот группа может быть открытой, закрытой и частной.

То есть, есть возможность скрыть стену группы от посторонних глаз. У обеих видов сообществ есть стены. Если у группы открытая стена, на ней можно писать, что угодно. Это не очень удобно, ведь надо вовремя удалять хамство и спам. И потому, стену многие закрывают. И теряют при этом возможный интересный контент от подписчиков. В публичной странице есть функция «Предложить новость», которую админы страницы могут одобрить и опубликовать, подкорректировать и опубликовать или отклонить. Есть еще небольшие отличия в разделах.

В каких ситуациях, какой тип сообщества подойдет больше:

- для музея с филиалами или музея, на территории которого есть несколько мест для посещения: в структуре публичной страницы есть очень полезный раздел МЕСТА, которого нет в группе. Здесь можно наглядно представить все музейные объекты. Есть проблема с теми, кто в чистом поле, то есть у музея нет адреса, так как он находится не в населеном пункте, или этот населенный пункт небольшой и отсутствует в системе. В таком случае с местами будут проблемы, но, в принципе и они решаются.

- для музеев, у которых большой поток новостной информации, логичнее вести публичную страницу. Группа больше ориентирована на общение, в идеале не в виде отзывов, а именно полноценное общение, на равных с участниками группы. Если у вас большой поток информации, вы такое общение просто не в состоянии обеспечить.

- для музеев, или подразделений музея, работа которых строится на реализации программ для постоянных посетителей лучше подойдет группа, может быть даже закрытая. Как правило, люди, ходящие в музей часто, уже не считают себя простыми посетителями, они – друзья музея, они знают людей, которые с ними работают, им интересно обсуждать проблемы и жизнь музея, они расположены к общению с ним и в социальных сетях.

Безусловно, вариантов музеев и музейной работы огромное множество, рассмотреть их все в одной статье невозможно. Будем надеяться, что данные рекомендации вам помогут. Помните, вы легко сможете проверить все опытным путем, ведь вид сообщества можно поменять. Сделать это может создатель 1 раза в 30 дней.

Анна Лебедева, заместитель начальника отдела развития, Государственный музей-заповедник "Куликово поле"