Стратегия работы с социальными сетями

08.06.2016

I часть

Название музея

Общие положения

Стратегия работы с социальными сетями должна строиться на понимании миссии музея. Опишите в двух-трех предложениях, в чем заключается особенность вашего музея (коллекция, здание, местоположение, история создания музея). Что делает ваш музей уникальным? Почему он может быть интересен посетителям/пользователям? Старайтесь избегать общих фраз вроде “музей хранит уникальное культурное наследие”. Каждый музей хранит наследие. Что отличает экспонаты вашего музея от других? Может быть, есть единичные предметы, или же наоборот — целостная коллекция, посвященная определенной тематике?

Какие задачи стоят перед музеем сегодня (независимо от социальных сетей)?

Например, продвижение временных выставок, разработка программы мероприятий, работа с различными социальными группами, и так далее.

Целевая аудитория

На кого направлена ваша работа? Пользуются ли выбранные вами группы пользователей социальными сетями? Опишите несколько портретов представителей целевых групп (например, жители Москвы 25-35 лет, которые любят проводить свободное время в арт-пространствах; местные жители, заинтересованные в культурном досуге в выходные дни).

Для решения каких задач обычно используются социальные сети?

Обратитесь не только к примерам музеев, но и в другие сферы – торговля, развлечения, высшее образование, библиотечное дело.

Тренды

Какие тенденции в области социальных сетей преобладают в настоящий момент? Посмотрите материалы сайта https://vc.ru/ и хэштег #musesocial в Твиттере. Какие сервисы и функции, в том числе помимо социальных сетей, появились совсем недавно (snapchat, telegram)? Как строится коммуникация в социальных сетях? Какие музейные проекты можно выделить?

Музей в социальных сетях

Проанализируйте текущий уровень присутствия вашего музея в социальных сетях

Социальная сеть, формат присутствия (страница, группа), год создания

Количество подписчиков

Особенности аудитории, комментарии (рубрики, стилистика, частота обновления)

Могут ли социальные сети стать инструментом для решения поставленных задач?

Если ответ положительный, то можно переходить к следующей части.

II часть

Цели

Какие цели вы ставите перед собой, решая задачи с помощью социальных сетей? Каких результатов хотите достигнуть?

Какими социальными сетями пользуются представители выделенных групп ЦА?

Какие задачи необходимо решить, чтобы достигнуть поставленных целей?

Какие социальные сети подойдут для решения поставленных задач?

Распределение обязанностей

Кто будет выполнять поставленные задачи? Какое время потребуется для выполнения задач? Как эти задачи повлияют на текущую занятость (вашу и ваших коллег)?

Критерии оценки эффективности

По каким параметрам вы сможете оценить успешность в достижении поставленных целей?

Задача

Срок выполнения