Продвижение музея в Фейсбуке: платная реклама

12.06.2015

Заметки по итогам вебинара от Arts Marketing Association (Великобритания) 

Первый и главный вывод, который я сделала по итогам вебинара – продвижение в Фейсбуке без хотя бы минимальных финансовых вложений – пустая трата времени. Алгоритмы вывода публикаций в ленты новостей настроены на то, чтобы минимизировать показ тех новостей, которые не были проплачены. Только качественного контента сегодня, к сожалению, не достаточно. Поэтому необходимо изучить возможности платной рекламы.

Сегодня реклама в Фейсбуке публикуется двумя способами: справа от ленты новостей и в самой ленте новостей (см. иллюстрации).

Показ рекламы справа от ленты новостей считается непрестижным и плохо работающим инструментом, в то время как в ленте новостей реклама привлекает больше внимания.

 

Каким образом Фейсбук понимает, какую рекламу показывать тому или иному человеку? Механизмы этой социальной сети позволяют отслеживать содержание публикаций, отметки “мне нравится”, посещенные места, связи между пользователями. Приведу пример: если вы, допустим, недавно побывали в Италии (сделали чекин в Фейсбуке), а затем сходили в итальянский ресторан (сделали чекин и подписались на его страничку), то Фейсбук, скорее всего, предложит вам купить книгу про Италию или же записаться на мастер-класс по приготовлению спагетти. Сами того не замечая, мы сами даем о себе всю необходимую для рекламодателей информацию. А Фейсбук продает доступ к этой информации рекламодателям.

Следует ли музеям воспользоваться платной рекламой в Фейсбуке?

Да, если вы хотите остаться в ленте новостей своих подписчиков. То, что на вашу страницу подписаны несколько сотен человек, вовсе не означает, что каждый из них увидит все обновления на вашей странице. О том, сколько человек видят ваши публикации, можно узнать из так называемого органического охвата.

Какие же инструменты для платного продвижения предлагает Фейсбук?

Можно продвигать отдельный пост, а можно провести целую рекламную кампанию. Менеджер рекламы позволяет выбрать цель, которую необходимо достичь, и исходя из этого создать рекламное объявление.

 

После выбора цели можно будет сосредоточиться на целевой аудитории. Вы выбираете страну и город проживания, возраст, пол, интересы.

Следующий этап – выбор бюджета и продолжительность кампании. Фейсбук позволяет тратить на рекламу минимальные средства, однако на качество это не влияет. Как показал опыт ГИМа, заявленные в качестве результата охваты аудитории достигаются. Чем больше аудитории вы хотите охватить, тем больше вам придется заплатить.

Безусловно, никакая реклама не будет эффективной без должного оформления: тщательно подумайте над текстом и сопроводительными иллюстрациями.

После того, как объявление готово, оно должно пройти модерацию. После модерации, которая подтвердит, что реклама соответствует правилам Фейсбука, объявление будет распространяться среди пользователей.

Чтобы оплатить рекламу, необходимо привязать банковскую карточку к тому аккаунту, который вы используете для администрирования страницы. Списание средств произойдет после завершения рекламной кампании.

Не обязательно продвигать каждую публикацию, однако можно спланировать рекламный бюджет таким образом, чтобы продвинуть именно ту публикацию, страницу или сайт организации, которые требует этого в данный момент. Если вы знаете свою целевую аудиторию, понимаете задачи, которые хотите решить, то платная реклама на Фейсбуке – грамотное вложение средств.